В Ярославле стартовал марафон джазовой музыки

Еще перед началом концерта при входе в зрительный зал публику встречали молодые джазовые дарования, а на самой сцене их ждали знаменитые исполнители. первым выступил ярославский биг-бэнд оркестр Евгения Павлушова. Именно они по традиции открывают джазовый марафон.

На фестиваль в Ярославль прибыли, и еще приедут знаменитые музыканты из самых джазовых стран мира - США, Польши, Эстонии, Германии. Россия тоже порадует звездным составом. На концертных площадках города выступят легендарные советские исполнители, такие как Валерий Понамарев, Александр Пищиков и ведущие современные музыканты – Максим Пиганов, Сергей Пронь и многие другие. Акцент фестиваля в этом году на духовых инструментах.
Несмотря на то, что Россию не считают джазовой страной, Ярославль вырастил немало звезд, которые перебрались за границу и сейчас представляют свое творчество по всему миру. По мнению зарубежного продюсера, Лари Стивенса, начинающим джазовым музыкантам раскрутиться помогают такие фестивали.
"Это замечательная возможность для новых исполнителей – поиграть не только на хорошей сцене с хорошими музыкантами, но еще и набраться опыта у профессионалов, которые давно этим занимаются. Это замечательный шанс для них", - сказал продюсер джазовых групп Лари Стивенс
Свидетелем таких историй взлета молодых музыкантов является крестный отец фестиваля и бессменный ведущий "Джаз над Волгой" - Владимир Фейертаг. По легенде, 40 лет назад именно с него началась история ярославского джаза.
"Группа энтузиастов повела меня рассматривать г. Ярославль. Мы стоим у Ильи Пророка и я чихнул. Считается, что с этого чиха пошло дело в ярославском джазе", - сказал заслуженный деятель искусств России, официальный ведущий всех концертов фестиваля Владимир Фейертаг
Фестиваль в Ярославле проходит один раз в два года и каждый раз под новым девизом. На этот раз лозунг "Полное погружение".
"Чтобы почувствовать фестиваль – это надо придти не на один, два концерта, а целиком отменить все семьи, работу, учебу и полностью упасть на все 17 концертов", - сказал директор Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов
Услышать исполнителей публика сможет не только на концертах. Для поклонников джаз над Волгой будет звучать почти круглые сутки.
После вечерних концертов публика сможет побывать на ночных джем-сейшнах, где музыканты будут импровизировать, объединяясь в различные команды.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать