В Ярославле успешно наведены «Мосты через культуру»

В Ярославле понравилось всем - португальцам, испанцам и белорусам. 18 участников международной программы Евросоюза "Мосты через культуру" сегодня завершают свой недельный визит в наш город. В составе интернациональной группы - преподаватели и студенты. Все они легко нашли общий язык с воспитанниками Ярославского педуниверситета. Настроение меняется, как только речь заходит о футболе. Еще бы: за столом представители двух футбольных держав – Испании и Португалии. На чемпионате мира этим летом испанцы прочат победу западным соседям. 


Сегодня последний день пребывания в Ярославле испано-португало-белорусской группы. В нашем городе европейцы провели неделю.
Роза Баптиста, преподаватель начальных классов (Португалия): «Мне очень понравился Ярославль. Правда люди здесь немножко закрытые. Мы, португальцы веселые и общительные! Я думаю, на Родине мы сможем лучше понять всё, что узнали и увидели здесь. Лучшее видится на расстоянии!»
Роза Баптиста – учитель начальной школы. Но в основном в Ярославль по обмену приехали студенты. Самая востребованная специальность в Испании и Португалии – врач.
Роза Баптиста, преподаватель начальных классов (Португалия): «В Португалии доступно высшее образование. По достижению 23-х лет надо выполнить письменный тест на знание португальского языка и на развитие общих знаний о мире и можно поступить в университет. Образование в Португалии частично платное. Есть совсем бесплатные специальности».
В Юго-Западной Европе сегодня актуальна молодежная безработица. В поисках работы специалисты уезжают заграницу. Та же проблема и в Белоруссии.
Дмитрий Филеня, руководитель группы обмена (Белоруссия): «В Минске, как в любой столице, работы много. Как только едешь на периферию – с работой все сложнее».
Чаепитие со студентами Ярославского педуниверситета – тоже часть программы пребывания. Даже граненый стакан с ложкой показывает - понимание полное. Испанский на «инязе» учат в качестве второго или третьего языка.
Перед отъездом гости стали участниками пасхальной ярмарки. Она ежегодно проводится на факультете иностранных языков. Все средства идут на благотворительность. На эту Пасху решили помочь бездомным животным..
Хосе Мануэль Нейра, сотрудник департамента молодежной политики Галисии (Испания): «Пасха у нас празднуется практически так же, как и в России. У нас так же есть пасхальные яйца и кулич. Мы обязательно ходим на службу в этот день. И отмечаем праздник в кругу семьи».
Поделиться
Комментировать