В Ярославле вручили полумиллионный сертификат посетителю Вятского

Полмиллиона посетителей - именно столько человек посетило старинное ярославское село Вятское и историко-культурный комплекс имени Елены Анкудиновой.
Сегодня его называют музеем под открытым небом, это один из самых новых и развивающихся брендов всей Ярославской области. Вятское вошло под номером один в Ассоциацию самых красивых деревень России. И вот пятисоттысячный гость. Сертификат юбилейного туриста получила учитель Алла Чеканова. На необычном событии побывала Марина Смарагдова.
 
Лариса Коваленко, генеральный директор ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой: «Это сертификат юбилейного посетителя историко-культурного комплекса , полумиллионный.»
 
Кроме сертификата карты на " Отдых в Вятском без забот" на всю семью и последние музейные издания. Для Аллы Максимовны - подарок стал полной неожиданностью. Хотя в Вятском она и ее воспитанники, ученики интерната для слабослышащих и позднооглохших детей, можно сказать частые гости. Они начали приезжать в Вятское, когда комплекс был еще только в проекте, а потом даже участвовали в открытии музея-ангелов..
 
Алла Чеканова, учитель географии Ярославской школы- интерната №7: «И весной, и зимой,и весной, мы постоянные гости. Нас встречают не только работники музея, нам всегда накрывают чай. Мы с вами партнеры»
 
Приготовили подарки для всей школы, это сертификаты на экскурсии. Музейному делу и истории края в этой школе уделяют много внимания. Под руководством Аллы Максимовны в школе создан музей "Русские традиции". Здесь собраны, казалось бы, обычные предметы из недавнего прошлого. Но для школьников - это уже раритеты. Партнерские отношения связывают этот маленький школьный музей со многими солидными музеями. Своих посетителей в Вятском считают с 2008 года, завели даже специальные анкеты.
Лариса Коваленко, генеральный директор ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой: «Пятисоттысячной оказалась Алла Максимовна Чеканова, и счастью нашему не было предела. Во-первых, это друг, это человек, который работает с детьми,и постоянно к нам приезжает»
Полумиллионного посетителя пришлось ждать 8 лет, сейчас, считают в Вятском, дело пойдет быстрее и миллионный гость окажется на пороге гораздо раньше. Прошлый, 2015 год, стал самым урожайным на туристов, село и все его музеи посетили 100 тысяч человек.
 
 
 

Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать