В Ярославле завершился всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты»

В воскресенье состоялся большой гала-концерт и торжественная церемония награждения лауреатов.
Третий всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты» проходил в Ярославле в течение трех дней и завершился накануне, 11 октября. В нем приняли участие самодеятельные артисты из Ярославской, Владимирской, Архангельской, Саратовской областей, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.
Зрители увидели фольклорные обряды «Троица» и «Масленица», духовную притчу и скоморошье представление, народное действо «Петрушка», ненецкую сказку «Белый гусь», спектакли по сказкам С. Писахова и Б. Шергина.
Ярославскую область на фестивале представляли ансамбль казачьей песни «Плетенька» из Дома культуры им. А.М. Добрынина, учебный театр «Надежда» детского экологического центра «Родник» совместно с народным самодеятельным коллективом ансамбля русской песни «Северянка» из Дома культуры им. А.М. Добрынина, а также образцовый фольклорный коллектив «Каруселька» из рыбинского Дома культуры «Слип».
В день закрытия фестиваля на сцене Концертно-зрелищного центра состоялся большой гала-концерт и торжественная церемония награждения лауреатов. По решению жюри, обладателем «Гран-при» третьего всероссийского фестиваля «Охочие комедианты» стал молодежный театр-праздник «Небывальщина» из Санкт-Петербурга, представивший народное действо «Петрушка». Звания лауреата удостоены театр народной и современной культуры «Поморская артель» за постановку «Посвящение в зуйки» и образцовый фольклорный коллектив «Каруселька» из Рыбинска за театрализованное обрядовое действо «Масленица Полизуха».
Дипломами фестиваля первой степени награждены ненецкий самодеятельный театр «Илебц» - «Жизнь» (Нартян-Мар) за театрализованные обрядовые действа и ритуалы «Самбдава» и народный театр юного актера «Дом» (Петушки Владимирской области) за скоморошье действо «Почему Петушки называются Петушками…».
Фестиваль «Охочие комедианты» традиционно проходит на Ярославской земле с 2013 года. Это весьма символично, ведь именно фольклорные театры стали прародителями театра драматического, а Ярославль является родиной первого русского театра.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать