В Ярославском кукольном снова премьера

В субботу в кукольном театре маленькие ярославцы увидели  премьеру спектакля «Зимовье зверей».

03 - IMG 9154
Окунуться в атмосферу спектакля ребятишки и их родители смогли уже в фойе: у входа в зрительный зал развернулась выставка «Как рождается спектакль». Она показала создание «Зимовья» от замысла до премьеры. Зрители увидели эскизы кукол художника-постановщика, заслуженного работника культуры Российской Федерации Елены Берсеневой. Через фотографии смогли заглянуть в бутафорские мастерские, где создавались куклы и реквизит, побывали на репетициях.
По замыслу главного режиссера и автора пьесы Алексея Смирнова, историю зверей, хорошо знакомую всем из русских народных сказок, рассказывают зрителям артисты бродячего еврейского театра. Наступила осень, и разношерстная компания домашних животных отправляется в долгое путешествие - от зимы лета искать. Бык с зонтиком, потому что дождь, Баран с замком от ворот, потому что привык, умная Свинья с корзинкой желудей, Петух в шарфе, потому что горло болит, и Гусь с рупором... просто потому что. Зима застает их в дороге. Бык построил дом, и, несмотря на разногласия, стали они ждать лета вместе. Им пришлось сразиться с армией диких лесных зверей. Волка, Лису и их тайное оружие – разбуженного посреди зимы Медведя, животные победили, благодаря своей дружбе. Главное, поняли домашние животные, что и зимой может быть хорошо, как летом, если рядом надежные друзья.
- Я уже ходил в кукольный театр с классом, а сегодня пришел с мамой и братом, - поделился Алеша Коробов. – В спектакле «Зимовье зверей» мне понравились красивые куклы, веселая музыка и то, как танцуют артисты.
- А мне понравилась веселая Свинья, - поддержал его брат, пятилетний Саша Коробов.
Зажигательную музыку для спектакля написал заслуженный работник культуры Российской Федерации Яков Казьянский. А в целом спектакль «Зимовье зверей» стал настоящим подарком для маленьких ярославцев.

ФОТО автора
Ирина Штольба
Поделиться
Комментировать