В ярославском ТЮЗе отметят столетие драматурга Виктора Розова

В Театре юного зрителя готовятся к юбилею нашего земляка Виктора Розова. Через две недели здесь тожественно отметят 100-летие драматурга. С пьесы «Вечно живые» 30 лет назад началась история ярославского ТЮЗа. Поставил спектакль сын Виктора Сергеевича, Сергей Розов. В Ярославле осталось немало людей, лично знакомых с драматургом. Все вспоминают его как простого и порядочного человека. Двойной юбилей решено отметить премьерой. Это будет «Обыкновенная история» Гончарова, переписанная для театра Виктором Розовым.
«Вот это фотография из «Вечно живых». Таня Черковская играла Белочку и Олег Ухватов играл Бориса».
Актер Юрий Иванов - один из тех, кто играл в первом тюзовском спектакле и один из немногих, кто может гордиться личным знакомством с Виктором Розовым. Именно благодаря авторитету Виктора Сергеевича здание ТЮЗа, 16 лет бывшее долгостроем, закончили возводить в рекордные сроки и сдали осенью 1983-го года. Премьеру играли в феврале следующего года. Пьесу «Вечно живые», уже ставшую супер-популярной после киноверсии «Летят журавли», в те годы имели в своем репертуаре многие известные театры. Фрагмент своего спектакля ярославцы показали и на 80-летии писателя.
Юрий Иванов, заслуженный артист России: «Мы показали кусочек из спектакля, где Бороздин в халате. Поздравление сделали такое из этого спектакля. И потом Олег Николаевич Ефремов, который эту же роль играл Бороздина в «Современнике», и «Современник» в свое время открывался этим же спектаклем, подошел и сказал: «Ну, здорово, Бороздин». И я ему: «Здорово, Бороздин».
На юбилей драматурга в ТЮЗ приглашены известные актеры и писатели. В торжествах примут участие родственники и друзья Виктора Розова и, конечно, его сын.
Наталья Прокина, директор Театра юного зрителя: «Надеемся, что Сергей многое расскажет об отце того, чего, может быть, мы не знаем, и примет серьезное живое участие в нашем вечере».
Подарком к юбилею писателя и театра станет премьера «Обыкновенной истории». Роман Гончарова Виктор Розов переосмыслил для сцены еще в 60-е годы. Мастерицы торопятся, за две недели нужно дошить сложные большие костюмы. На одну только юбку такого платья уходит до 9 метров ткани. По старинным лекалам шьются и фраки для героев. Исполнителю главной роли таких костюмов нужно два.
Екатерина Дементьева, художник по костюмам: «На самом деле, мы немножко изменили. Он будет толстенький и одутловатый. На 50% от того что здесь нарисовано он будет отличаться. Всегда так, начинаем с одного, приходим к другому. Даже цвет платья, здесь он у меня придумался такой, не факт, что я в магазине найду подходящую ткань».
Декораций будет по-минимуму, сценография построена в основном на интерьере. Спектаклю предстоит жизнь на малой сцене, только премьеры будут играться в большом зале, в пространстве партера.
Игорь Ларин, главный режиссер Театра юного зрителя: «Самое ценное, что есть в этом материале - это такие трогательные человеческие отношения. И когда мы начинаем раскапывать это и в сценарии Розова, и в романе, там такие пласты открываются замечательные, которые как в любой классике продолжают и продолжают открываться. Это безумно интересно».
«Я был счастливым человеком, жизнь моя полна радости», - говорил о себе драматург Виктор Сергеевич Розов. ТЮЗу такой воздух надежды необходим всегда.
источник
Поделиться
Комментировать