В Ярославской области деревенскому журналу исполнилось 25 лет

Авторы исследуют прошлое и фиксируют для потомков информацию о настоящем своей малой родины
Этнографическая изба музея кацкарей Иллюстрация: Katskari.com

МЫШКИН, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 февраля 2017, 16:38 — REGNUM  Журналу «Кацкая летопись», который издается этнографическим Музеем кацкарей в деревне Мартыново Ярославской области, исполнилось 25 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил редактор журнала, главный хранитель музея Сергей Темняткин.

Волость Кадка, по названию которой и именуются кацкари, располагалась в бассейне реки Кадки Мышкинского уезда. Жители этой местности долго сохраняли свою самобытность, а четверть века назад энтузиасты из деревни Мартыново во главе с Сергеем Темняткиным решили зафиксировать, сохранить и возродить местные традиции. Одним из инструментов этого и стала сначала газета, а потом журнал «Кацкая летопись».

«Наш журнал издается тиражом 800 экземпляров и рассылается по всей области. У нас есть подписчики в Москве, Петербурге, Пензе и даже во Владивостоке. Журнал выписывают и в Белоруссии. Он выходит четыре раз в год и подписка стоит 240 рублей, но у нас тираж не падает», — сказал корреспонденту ИА REGNUM редактор журнал Сергей Темняткин.

Объем издания — 20 страниц. Авторы «Кацкой летописи» пишут о прошлом и настоящем своей малой родины. Таким образом он призван не только открыть неизвестные страницы прошлого, но и сохранить для потомков сведения о сегодняшнем дне деревни Мартынова и окрестностей.
Поделиться
Комментировать