«Вампир», «смысл» и «красный»: ЛитРес определил слова, которые Виктор Пелевин в своих романах использует чаще других писателей

В воскресенье, 22 ноября, литературный мир отмечает День рождения одного из самых читаемых и культовых российских писателей современности — Виктора Пелевина. Над феноменом популярности автора ломают голову книжные эксперты, его новой книгой тысячи поклонников ежегодно отмечают начало осени и нового литературного сезона, а загадочная личность Виктора Пелевина порождает вокруг себя множество слухов и мифов. В преддверии Дня рождения автора крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес проанализировал произведения писателя и выяснил, какие слова он использует чаще других авторов, и какие локации упоминаются больше остальных. Оказалось, что слово «вампир» Пелевин употребляет в 20,5 раз чаще других авторов, а самые популярные локации в его произведениях — Россия, Москва и Земля.


Произведения Виктора Пелевина стабильно входят в рейтинги самых читаемых произведений, а «Непобедимое солнце», эксклюзивная премьера которого в электронном и аудиоформате состоялась в августе этого года в ЛитРес, продолжает оставаться в лидерах продаж на текущий момент.

Специально ко Дню рождения популярного писателя аналитики ЛитРес проанализировали слова, которые в своих книгах Виктор Пелевин употребляет чаще других авторов. Так, слово «вампир» используется им в 20,5 раз чаще, чем у других. Слово «похожий» — в 4 раза чаще, «ум» — в 3,6 раз, слово «секунда» и «смысл» — в 3,4 раза, а «красный» и «черный» встречаются в 2,6 раз чаще, чем в произведениях остальных писателей.

Среди локаций, где происходят основные события рассказов Пелевина, на первом месте — Россия (341 упоминание), сразу после — Москва (217 упоминаний). Третье по популярности место у автора — Земля (145 упоминаний). Затем идут Рим (136 упоминаний), Америка (125 упоминаний), Луна (110 упоминаний) и Лондон (80 упоминаний). В рейтинг также вошла Европа, Крым, Солнце, Петербург, Индия, Париж, Египет и другие. А вот самым непопулярным местом, где разворачивается действие книг, стал СССР.

Ранее книжный сервис проанализировал, какие электронные и аудиокниги Виктора Пелевина чаще всего выбирали россияне за последние десять лет. На первом месте оказалась книга «Тайные виды на гору Фудзи», поднимающая вечную человеческую проблему, — погоню за счастьем. На втором месте —пятнадцатое произведение автора, смесь из технологий, философии и иронии — «iPhuck 10». Третья строчка рейтинга — у «гибридного романа» о трех поколениях дворянской семьи Можайских, живущих в 19, 20 и 21 веке — «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».

Кроме того, самой цитируемой книгой автора в сервисе ЛитРес стала «Тайные виды на гору Фудзи». Самые популярные цитаты из неё — «…наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову», которую «лайкнули» 656 раз, и «За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной женщиной стоит предательство мужчины», которую отметили 647 читателей.

Специально к Дню рождения Виктора Пелевина книжный сервис ЛитРес дарит всем пользователям доступ к коллекции лучших книг писателя с 20%-скидкой по промокоду Pelevin58.

Поделиться
Комментировать