Весёлая библиотека для веселых людей

В День города Ярославля 28 мая площадка Областной детской библиотеки им. И.А. Крылова впервые стала частью «АРТБУЛЬВАРА».

Крыловка встречала празднующих ярославцев в самом центре города, на Арт-бульваре, который впервые организовали Ярославский фонд развития культуры, Студия искусств «Крылья» и Музей современного искусства.
Стояла задача представить какой-либо вид искусства и связать его с Годом кино  – и Крыловка выбрала искусство декламации. Заранее были отобраны и подготовлены для чтения вслух короткие современные тексты, которые легко читаются и воспринимаются всеми возрастами. Они были распечатаны на цветных листах, щедро развешаны способом «фотосушка» и так и пылали между деревьями бульвара. Специальное «уличное оборудование» Крыловки - яркие атрибуты из цветной бумаги и картона, разноцветные зонтики и скатерти. Центром площадки стала великолепная Красная королева – Хелена Бонем Картер – стендовая фигура, предоставленная новым партнером библиотеки, киноцентром «Киноформат»: как раз в эти дни стартовал показ «Алисы в Зазеркалье».
Про Алису-фильм и Алису-книжку, а еще про десяток других замечательных российских и зарубежных экранизаций детских книг была викторина «Правда или ложь» на тему «Читай кино!». Вопросы, например, ставились таким образом: «Замок волшебника Хаула в японском мультфильме «Ходячий замок» был скопирован с избушки на курьих ножках. Правда или ложь?..». Кроме того, горожане узнавали о новом летнем проекте Крыловки для школьников – «Сказочной карте», которую библиотека организует совместно с семью Музеями сказочных героев региона. И листали цветные каталоги лучших книг, убеждаясь, что в Крыловке действительно самые лучшие и новые издания!
Дети всех полов и возрастов, родители - действующие и потенциальные, с детьми и без, компании и одиночки - все, практически все хотели общаться с библиотекарями, играть в хит сезона "Правда или ложь", читать с табуретки - выразительно и кто как умеет, слушать друг друга, смеяться или просто улыбаться. Были те, кто подходил на площадку неоднократно. Были девочки-подруги, которые вернулись к нам со сцены и спели - специально для библиотекарей! - песню чудными голосами.
Крыловские библиотекари в этот день получили новые контакты, новый опыт, новых читателей, новых партнеров и - колоссальное удовольствие. Потому что представляли, в самом деле, весёлую библиотеку для весёлых людей!
Екатерина Гайнуллина, заведующая отделом электронного обслуживания
Юлия Туркина, главный библиотекарь научно-методического отдела
ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И. А. Крылова

Поделиться
Комментировать