Волковский и Белградский театры будут обмениваться творческими группами

Ярославль расширяет свои международные связи.
И в первую очередь, культурные. Волковский театр подписал соглашение с Белградским о сотрудничестве и обмене творческими группами. А театральная жизнь становится более открытой. В соцсетях запущен эксперимент с интригующим названием - Волковbackstage.
Это спектакль Белградского театра на Влковском фестивале. Дружить театрами Ярославль и Белград начали три года назад. Обмен визитами, потом гастроли. Сотрудничество развивается и выходит на новый уровень. Буквально вчера ярославцы вернулись из столицы Сербии. И вот следующий шаг - обмен творческими группами.
Юрий Итин, директор театра имени Ф.Волкова: «Ярославская группа во главе с Валерием Кирилловым ставит спектакль в Белграде. А главный режиссер Сербского театра приступит в конце этого года, в середине следующего сезона, к спектаклю по пьесе сербского драматурга.»
И, по всей видимости, - это будет тема первой мировой войны. В театре надеются, что подобный творческий обмен опытом будет интересен и зрителю, как интресен новый эксперимент театра -показать актеров вне сцены.
Светлана Гофман, пресс- секретарь театра имени Волкова: «И мы решили, почему нет. И придумали такой формат Волковbackstage его назвали, это своего рода реалити-шоу, коротенькие выпуски, которые будут появляться в сети примерно раз в неделю и показывать зрителя то, что от глаз публики скрыто.»
Многое, что происходит за кулисами достойно того, чтобы стать легальными темами мини-историй в сети. Кирилл Искратов недавно стал героем радиоэфира. А в театре он играет разные роли, одна из заметных в спектакле Семена Серзина "Ромео и Джульетта". И, надо сказать, обратная связь со зрителями убеждает его в том, что труды не напрасны.
Кирилл Искратов, актер: «Самые главные отзывы, это когда пишут в социальных сетях: "Три раза ходил, и еще пойду еще четвертый." Не второй, а четвертый, пятый, шестой, Зовут друзей, зовут подруг. И не аплодисменты, а крики восторга в финале. Школьники с третьего этажа. Нам это очень приятно.»
Максим Подзин, исполнитель роли Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта":
«Да, скорее всего, повезло. Я не только не ожидал, я даже не рассчитывал на это. Буду играть негодяя, банду какую-то.14 Я все равно благодарен Семену Серзинуза эту работу, за эту роль. Мне кажется, я большой карьерный скачок сделал в своей карьере.»
Театральная жизнь ,как видно, не стоит на месте. Лицедейство на сцене, лицедейство в сетях. Разнообразная, многоликая, и всегда любопытная зрителю.
Поделиться
Комментировать