Выставка семьи Романовых

С 2 января по 15 февраля в Паломническом центре Ярославской епархии ( г. Ярославль, пл. Богоявления, 6) состоится выставка семьи Романовых.

Об этом сообщили во вторник ЯРНОВОСТЯМ в Ярославской Епархии.


Как создать радость вокруг себя, окружить себя шумом, людьми и затворившись однажды в деревне, впоследствии понять , что только там и начинаешься жизнь, в которой открывается весь мир, и «все флаги в гости» к семье Романовых. У них не слишком большой дом, приобретенный в середине 80-х годов прошлого века по обмену на квартиру в Ярославле. Теперь сегодня его посещают практически как музей около пяти тысяч человек в год для того, чтобы пообщаться, увидеть романовскую игрушку и много еще чего-нибудь. Иногда сами хозяева не могут понять, как и в семейном музее смог разместиться целый автобус туристов.
Романовы живут в поселке Некрасовском Ярославской области. Без малого четверть века занимаются декоративно-прикладным творчеством. Самые большие в мире произведения искусства из бересты это дело их рук. А еще в коллекции семьи Романовых тысячи глиняных персонажей созданных ими: Рождественские гуляния, Пасха, зимние забавы ,масленица , глиняные зверюшки домашних животных, коты ,коровы , овцы и другие обитатели села . Они создают в глине свою деревню , где все как бы застыло во времени, но каждый ее житель имеет свой характер , типаж, настроение, свои привычки. И обязательно, как по старой поговорке, что не стоит село без храма, в этих романовских миниатюрных зарисовках жизни всегда находится место для храма. Они создали своими руками свой мир, который открыт и для других. Романовы стали использовать для создание своих игрушек то, что в изобилие нашли под ногами – непосредственно – глину разных сортов. Попробовали - получилось. Теперь созданным своим семейным промыслом занимаются все члены семейства. Творческая семья Романовых - это глава семьи Владимир Валентинович и его жена Серафима Александровна , сын Юрий с женой Наталией и детьми Мариной и Алексеем и дочь Анжелика с мужем Александром . Все рисуют, лепят , мастерят. Глава семейства – сам некрасовский. Его прадед - скульптор Салов , дружил со скульптором Опекушиным, который тоже жил неподалеку от современного Некрасовского, и они вместе трудились над украшением дворцов Питера и Москвы.
С 2 января по 15 февраля при Паломническом центре Ярославской епархии будет действовать выставки семьи Романовых, в рамках которой Вы сможете познакомиться с их забавными, добрыми, смешными героями.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать