Выставка «В гостях у Амбы»

25 июля 2014 г. в отделе природы Ярославского музея-заповедника состоялось открытие выставки «В гостях у Амбы» цикла «Из дальних странствий…». Авторы выставки — Евгения Бурдакова, аспирант и сотрудник факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Василий Глаголев, заведующий отделом Ярославского зоопарка.



Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ  цикла фотовыставок «Из дальних странствий…».
В этом проекте, который с 2010 года осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
В 2008 году, ещё будучи студентами, Евгении и Василию удалось совершить поездку на другой конец России — в Сихотэ-Алинский заповедник, находящийся в Приморском крае. Заповедник расположен на склонах хребта Сихотэ-Алинь, в местах, которые исследовал известный русский путешественник В.К. Арсеньев и впоследствии описал в своих книгах «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Изначально заповедник был создан для сохранения и восстановления численности соболя, а в настоящее время является местом обитания амурских тигров — одного из самых крупных и красивых хищников на планете. По подсчетам ученых на сравнительно небольшой территории заповедника живет не менее двадцати тигров.
На фотографиях выставки «В гостях у Амбы» запечатлено все богатство и великолепие дальневосточной природы. К сожалению, увидеть, а тем более запечатлеть «Амбу» ее авторам не удалось, только следы, регулярно появлявшиеся на песчаных пляжах, подтверждали его существование…
Наша справка:
На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.
Аму́рский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу.

Выставка «В гостях у Амбы» работает с 25 июля до 15 сентября 2014 года.
Ярославский музей-заповедник

Поделиться
Комментировать