Выставка в Рыбинске. «В гармонии с природой»

29 октября в 16-00 часов в Представительском зале Рыбинского музея-заповедника открывается персональная выставка художника из Рыбинска Вячеслава Чердакова.

Вячеслав Чердаков – известный  и любимый в Рыбинске и окрестностях художник, исповедующий каноны классического искусства. Живущий в соседстве с природой, прекрасно чувствующий и подмечающий ее особенную красоту, он умеет достоверно передать ее удивительный образ в своих произведениях.

Его работы наполнены гармонией, отмечается точность рисунка, передачи цвета, формы, в каждой картине по-своему решается художником светотеневой рисунок. Практически все его картины буквально напитаны светом, в них ощущается возвышенное отношение художника к каждому изображаемому им объекту. Все это сочетается с лаконичностью композиции и пониманием миссии художника приумножать красоту и  созидательную энергию, которой наполнена каждая картина.

Вячеслав Чердаков работает интенсивно и успешно, созданные им пейзажи быстро находят своих новых владельцев и украшают их апартаменты.

Предвкушая интерес рыбинской публики, особенно в среде любителей и знатоков искусства, стоит отметить, что выставка будет достаточно крупной по количеству произведений — около 70 работ, большинство картин созданы в 2014 и 2015 гг., некоторые из них непосредственно к выставке.

Вячеслав Чердаков (1955 г.р.) родом из города Раквере (Эстония). Окончил детскую художественную школу в городе Рыбинск в 1970 г. Профессиональное художественное образование получил в Ярославском художественном училище.

По окончании учебы, с 1978 г. работал художником оформителем на Рыбинском заводе приборостроения, в городском троллейбусном парке. С 1978 по 2000 г. являлся руководителем изобразительной студии в Доме культуры деревни Дюдьково в Рыбинском районе.

В настоящее время принимает участие в  художественных выставках в разных городах, является постоянным участником ежегодных общегородских выставок рыбинских художников.

В арсенале художника несколько персональных выставок, в том числе в областном Доме народного творчества г. Ярославля, в Общественно-культурном центре Рыбинска, в Рыбинском музее-заповеднике. Работы Вячеслава Чердакова находятся в частных собраниях в Германии, Великобритании, Польше, Франции, Австралии, России, в Рыбинском историко-художественном музее-заповеднике.
Поделиться
Комментировать