Выставка «Ярославцы – участники Великой Отечественной войны»

В Музее истории города Ярославля открывается выставка, посвященная подвигу ярославцев в годы Великой Отечественной войны. На экспозиции представлены три раздела – «Ярославская промышленность в годы войны», «Ярославские медики – фронту», «Ярославские художники о Великой Отечественной войне».


В суровые военные годы Ярославль был одним из важнейших индустриальных центров страны. С первых месяцев войны промышленность города перешла на выпуск военной продукции. Несмотря на многочисленные налёты на город в 1941-1943 гг. вражеской авиации ярославские заводы продолжали работать. На выставке представлены фотографии жителей города, работавшие на трудовом фронте, а также образцы продукции ярославских предприятий военных лет. Среди них - снаряды, изготовленные на электромашиностроительном заводе, корпус осветительного авиационного снаряда, выпущенного заводом «Красный маяк» и другие свидетельства военного времени.
С самого начала войны система здравоохранения в Ярославле перестраивалась в соответствии с новыми задачами. На выставке экспонируются материалы, посвященные ярославским медикам, работавшим в годы войны. В городе и области была развернута широкая сеть эвакуационных госпиталей. В Ярославле специально для Северо-Западного фронта был организован филиал Центрального Института переливания крови. Службу переливания крови долгие годы возглавляла хирург М.Ф. Чичерина. В обязанности группы переливания крови, помимо получения, хранения и рассылки материалов входила также организация донорства.
На экспозиции представлены графические работы известных ярославских художников, участников Великой Отечественной войны - С.А Глушкова, С.П. Горячева, С.С. Беляева. В материалах выставки - фронтовые зарисовки, гравюры, созданные в период с сороковых по восьмидесятые годы. Ярославцы – ветераны Великой Отечественной войны запечатлены на портретах художников Б.К. Гогина и А.А. Шмидта.
Впервые экспонируются уникальные документы, рассказывающие о лагере военнопленных в Ярославле.
пресс-служба мэрии города, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать