Ярославль готовится стать на неделю джазовой столицей страны

Ярославль в ближайшие дни на целую неделю станет джазовой столицей страны. В следующий вторник у нас стартует традиционный фестиваль «Джаз над Волгой».
И как сообщили журналистам, никакой кризис не помешает стать ему столь масштабным, как это бывает обычно. Вместе с ярославскими джазменами на фестивальные площадки выйдут музыканты из Москвы, Костромы, Архангельска, американского побратима Берлингтона и Мекки джаза — Нью-Йорка. Среди звезд организаторы отмечают саксофониста Олега Киреева и нашего земляка трубача, с мировым именем проживающего в Нью-Йорке Александра Сипягина. По многолетней традиции ведет концерты Владимир Фейертаг. Выступления пройдут на разных сценах Ярославля и Ростова. Завершится фестиваль 16-го марта в поселке Борок.

«Для нас фестиваль — это праздник. Праздник должен не в одном месте находиться на маленьком пятачке для 10-ти человек в течение полутора часов, а он должен быть размыт и по времени и в пространстве. Настолько мы запутанно сделали, что у нас три главные сцены. Главная сцена — это ДК Добрынина. Далее основная сцена переезжает в концертный зал имени Собинова нашей ярославской филармонии, где 5 дней с 11-го по 15-е число вы можете встретиться на каждом концерте с тремя ансамблями»,— рассказал Игорь Гаврилов, директор Ярославского джазового центра, художественный руководитель фестиваля «Джаз над Волгой».

Владимир Болонкин


Поделиться
Комментировать