Ярославские художники дали мастер-класс финским коллегам

В Ярославль прибыла делегация преподавателей и художников из Ювяскюля. Все они - участники проекта "Колесо времени". С российской стороны к программе международного сотрудничества присоединились педагоги школы искусств № 4. Одним из больших совместных проектов между городами-побратимами станет подарок, который они преподнесут к 1000-летию Ярославля.

За столом кипит работа, языковые барьеры – не преграда. Для взаимопонимания достаточно красок и кистей. И, хотя финским художникам техника мозаики незнакома, осваивают они ее старательно, ведь вернувшись на родину, им предстоит обучить ей своих учеников.

Финны отмечают: в их стране художественные традиции не такие древние, поэтому и акценты другие. Главное в их творчестве – самовыражение, иногда в ущерб технике. На эти отличия обратили внимание и ярославские педагоги, когда гостили у своих коллег.
И вот такие разные школы было решено соединить в совместной работе. Будет панно в технике "мозаика", посвященное 1000-летию Ярославля. Его установят в Дзержинском районе. В нынешний приезд для гостей организовали мастер-классы. До конца недели художники разработают эскиз, а оставшиеся несколько месяцев до юбилея будут вместе с детьми прорабатывать детали будущей мозаичной картины.
Главная задача – создать образы двух городов и воплотить их, используя разные художественные традиции. Все свободное время финны посвятят сбору фотоматериалов по памятникам архитектуры Ярославля. Зимой с этой же целью в Ювяскюля отправятся ярославцы. А в июле взрослые и дети из городов-побратимов соберутся вместе, чтобы воплотить все идеи на практике.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать