Ярославский Художественный музей открывает выставочный проект «Под сводами»

Выставка «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ».Иконы XVI-XIX вв.из собрания Ярославского Художественного музея Ярославский Художественный музей открывает выставочный проект «Под сводами» в новом одноимённом зале. Первая выставка «Святитель Николай» представляет 30 икон XVI-XIX веков из собрания музея и посвящена самому почитаемому христианскому святому. Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в IV веке, прославился чудотворениями при жизни и после смерти. Память Николая Чудотворца чтится не только во всем христианском мире, но и среди мусульман и язычников. О степени почитания святителя в православной церкви свидетельствует особая служба, положенная ему каждый четверг, наряду с апостолами.
С древних времен русские люди с особым усердием чествовали святого Николая и обращались к нему с молитвой чаще, чем к другим святым. Путешествовавшие по России иностранцы замечали, что русские, почитающие святителя Николая больше, чем прочих святых, воздают ему едва ли не божеское поклонение. Ни одному угоднику на Руси не посвящали столько церквей и приделов, сколько Николаю Чудотворцу. В храмах Ярославля в его честь было освящено шестнадцать престолов. Русский человек молился Николе Угоднику о помощи во всех трудных обстоятельствах жизни, сообщал ему о любых своих желаниях и надеждах. В народе бытовали выразительные пословицы о Николае Чудотворце: "Нет за нас поборника супротив Николы", "Попроси Николу, и он скажет Спасу", "Благому чудотворцу Николаю два праздника в году, а Касьяну немилостивому один в четыре года".
Столь глубокое уважение к Николаю Чудотворцу поддерживалось многочисленными сказаниями о его жизни и чудесах. Верующих особенно привлекало то, что святитель являлся людям в самых затруднительных обстоятельствах, заступался за неправедно осужденных и гонимых, вставал на защиту угнетенных. Особое почитание святого мореходами и путешественниками засвидетельствовано церковными песнопениями, которые именуют Николая Чудотворца "спутником путешествующим" и "на море сущим правителем".
В крестьянском быту день святителя Николая служил сроком для разного рода сделок, платежей и других хозяйственных договоров. С праздником Николая Чудотворца связывали приметы о зимней погоде и урожае: "Первые морозы – Никольские", "Иней на Николу – к урожаю", "Хвали зиму после Николина дня". К Николину дню 6 декабря были приурочены торжественные приходские застолья – братчины или Никольщины, совершавшиеся после богослужения в храме.
Память Николая Чудотворца отмечается дважды в год: 6/19 декабря – в день преставления святого, и 9/22 мая – в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари.
Куратор выставки – старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства ЯХМ
  Алексей Викторович Федорчук
Сайт Музея
http://artmuseum.yar.ru
 Ярославский Художественный музей
Проект «Под сводами»
Вернисаж 7 сентября в 16.00
Ярославль, Волжская набережная, 23
Информация, заказ экскурсий по телефонам 30 86 65, 72 82 57, 72 78 38, 30 35 04
Поделиться
Комментировать