Ярославский художественный музей победил в конкурсе образовательных программ

Накануне сотрудники Ярославского художественного музея пригласили представителей СМИ на пресс-конференцию. Повод - более чем приятный. Делегация музея во главе с директором Аллой Хатюхиной вернулась из Москвы. На международном фестивале «Интермузей-2013» Ярославский художественный стал победителем в конкурсе образовательных программ в номинации «Редкий гость». Ярославцы представили проект «Семинаристы в музее» - рассказ-перзентацию о курсе преподавания в ярославской семинарии курса «Музейное дело».
«Целью данной программы являлось максимальное вовлечение семинаристов в работу музея, показ тех направлений, которые для музея являются приоритетными и более чем сложными, в частности вопросов реставрации и сохранения культурного наследия. В этот курс также входит посещение семинаристами выставок ЯХМ, особенно посвященных современному православному искусству», - рассказала директор ЯХМ Алла Хатюхина.
В итоге - диплом победителя, денежная премия и планшетный компьютер. Но это - не единственная награда. Международный совет музеев в этом году учредил специальный диплом, которого также удостоились ярославцы. А призом стала поездка в Хорватию на международную конференцию по проблемам сохранения культурного наследия. Стоит отметить, что победа досталась художественному музею в упорной борьбе: изначально на участие в фестивале было подано более 320-ти заявок.
источник
Поделиться
Комментировать