Ярославский тюз имени Виктора Розова отметил юбилей

Ярославскому ТЮЗу-30! Накануне в театре на площади Юности собрались коллеги, друзья и самые преданные поклонники юбиляра. Те, кто вырос на его спектаклях и привел сюда уже своих детей. За эти годы у театра были и взлеты, и падения. Но у него всегда было свое лицо, и свой зритель.  


«В какой-то степени и я принимал участие в создании этого театра. В данном случае в создании здания. В какой-то момент финансовая проблема зашла в тупик»,— рассказывает русский и советский драматург Виктор Розов. Эта история могла сложиться совсем по-другому. Театр юного зрителя в Ярославле был бы совсем другим. А, может, его не было бы и вовсе. Но случилось так, как случилось: в 1984-м ТЮЗ открылся премьерой — «Вечно живыми» по пьесе Виктора Розова в постановке его сына Сергея. Через 30 лет Сергей Викторович вспоминает: это был трудный период. Несыгранная труппа, необжитое, и местами недостроенное здание. Так театр родился и стал жить. О нем начали говорить. В ТЮЗ приходили режиссеры. Кто-то — на сезон, а кто-то всерьез и надолго. Александр Кузин отдал ТЮЗу 13 лет. С ним в театр пришла настоящая, глубокая драматургия, экспериментальная режиссура. Сегодня два выпуска Кузина — педагога служат на подмостках театра. Актерская верность — тоже отличительная творческого коллектива. «30 лет — это много или мало для театра? Я считаю, что это мало. Мы очень молодой театр»,— говорит заслуженная артистка РФ, (25 лет в ТЮЗе) Евгения Засухина. «Я надеюсь, что 30 лет — это только начало. Я надеюсь, что он будет жить вечно»,— говорит народный артист РФ, (15 лет в ТЮЗе) Виталий Стужев. Но главные люди в театре, это, конечно, зрители. Те, кто вырос на спектаклях ТЮЗа, и сохранил любовь к нему на протяжении долгих лет. «Нам очень важны ваше признание, ваша любовь, и ваши аплодисменты»,— сказала директор ярославского ТЮЗа Наталья Прокина. 
«Я живу в Санкт-Петербурге уже более десяти лет, но сегодня приехала специально, чтобы поздравить свой любимый театр с юбилеем»,— рассказала одна из зрителей Ольга Максимова. Цветам, словам поздравлений, признаний в любви в этот вечер не было конца. А самым главным подарком стало известие, которого коллектив ТЮЗа ждал и добивался не один год.
 «Имя присваивают театру раз в жизни. И теперь в городе два именитых театра: театр имени Волкова и театр имени Розова»,— сказал главный режиссер ТЮЗа Игорь Ларин. 
Имя Виктора Розова носит одна из малых планет Солнечной системы. А теперь и детский театр на его родине. Ярославский ТЮЗ имени Виктора Розова. ,
Поделиться
Комментировать