Ярославскому музею-заповеднику подарили уникальное издание «Слово о полку Игореве»

Книжные фонды Ярославского музея-заповедника пополнились новым изданием. Это – «Слово о полку Игореве», выпущенное всего в 50 экземплярах.
44-ый теперь в коллекции музея. С приобретением помог депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков. По его словам, они с коллегами даже не сомневались, что эта книга должна быть здесь.

«У нас происходит борьба за историю, за историческое мышление и возвращение русского человека к летописным трудам похвально в нынешнее время, поэтому зная, какое значение для Ярославля имеет «Слово о полку Игореве», мы даже без колебаний. Для нас на первом месте стояло ваше обращение. И это не просто любовь к книге, просто знаем, что есть такой музей, есть коллектив, который пропагандирует нашу историю, который с уважением относится к литературным историческим трудам»,- сказал Анатолий Грешневиков — депутат Государственной Думы России от партии «Справедливая Россия».

В тематической коллекции музея — более 4-х тысяч изданий, посвященных «Слову». Это самое большое собрание в России. В хранилище есть и редкие книги. Чтобы познакомиться с ними, сюда приезжают исследователи из разных уголков страны и зарубежья. Поэтому новое приобретение — это событие не только для сотрудников музея.

«У нас очень интересная и эксклюзивная коллекция, посвященная «Слову о полку Игореве». И когда наши сотрудники увидели, что выходит это издание, они загорелись. Но у нас была финансовая ситуация очень тяжелая, и пришла мысль, зная, что вы любите книгу, историю. И люблю тех сотрудников, у которых глаза и душа горят. Решили обратиться к вам, и я очень признательна вам»,— сказала Наталья Левицкая — Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Поделиться
Комментировать