Ярославцы отметили Всемирный день архитектуры

В первый понедельник октября у архитекторов всего мира профессиональный праздник — Всемирный день архитектуры. Корпорация современных зодчих многочисленна - более миллиона в мире. В Ярославле и области гораздо скромнее - 160 человек. И 180 потенциальных носителей профессии - студентов технического университета, выбравших архитектуру делом жизни. Накануне праздника в Ярославле прошла выставка концептуальных проектов. Выставка, посвященная современной эстетике городской среды, закончила работу в зале Нужина и переезжает в мэрию Ярославля. Анкетирование, проведенное специалистами ЦИОМСИ, показало, что горожане живо интересуются тем, что предлагают изменить в их городе.
Игорь Шкрадюк, заместитель директора ЦИОМСИ: «Нужны указатели наиболее архитектурно-важных объектов. Нужно регламентировать облик рекламы, чтобы она соответствовала облику исторического центра».
Выставка предлагает стилевые решения благоустройства, единство дизайна малых архитектурных форм. Оформление небольших городских объектов очень важно для создания впечатления.
Юрий Аврутов, государственный инспектор по проведению историко- культурной экспертизы: «Реклама в историческом центре Ярославля запрещена. Можно вывешивать режимные таблички, то есть кафе, часы работы такие-то. А вот это - активная реклама: громадные через все фасады повешенные ленты, где написано «Мы открылись», какие-то картинки непотребные».
Сейчас в Ярославле идет разработка архитектурного регламента, за основу рабочая группа взяла аналогичный документ Санкт-Петербурга. Также как и Ярославль, город на Неве включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Олег Быков, заместитель регионального отделения кафедры ЮНЕСКО: «Может застройщик строить из чего хочет, как хочет, лишь бы в регламент он вписался по этажности и по высотам. Это конечно беда для нашего города. В основном он от нового строительства теряет, я хочу сказать».

 источник
Поделиться
Комментировать