Ярославцы увидят на Волковской сцене спектакль Евгения Гришковца «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное»

16 ноября в Волковском театре ярославцы увидят комедию-импровизацию Евгения Гришковца и Иосифа Райхельгауза «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное».

Спектакль-антреприза московского театра «Школа современной пьесы» представляет собой сценический перформанс – один из излюбленных жанров Иосифа Райхельгауза. Это пьеса без сценария – импровизация на сюжеты Евгения Гришковца. В ней нет ни одной записанной реплики, текст актеры произносят спонтанно, по ходу действия создают диалоги, сюжетные коллизии, конфликты, на ходу придумывают мизансцены. Поэтому каждый спектакль – уникальный текст, созданный здесь и сейчас, со своими нюансами и непредсказуемым финалом. В театре такие спектакли носят название «Своими словами».

Сценическое пространство организовано таким образом, что зритель вовлекается в этот перформанс и превращается в наблюдателя, то есть в участника процесса. Действие происходит прямо рядом с ним. Центр зрительного зала превращен в небольшой уютный ресторан, где за каждым столиком – своя сценическая площадка, свой сюжет, своя история взаимоотношений. Здесь три друга, которые не могут расплатиться за дорогой ужин, здесь странная пара – немолодой мужчина и юная красавица... Здесь юноша, который познакомил маму со своей подругой, и еще неизвестно, кто из дам моложе... Здесь одинокий актер, пригласивший друзей на свой юбилей, а они что-то не торопятся...

В ролях: Альберт Филозов, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Татьяна Веденеева, Анжелика Волчкова, Максим Евсеев, Екатерина Директоренко, Татьяна Циренина, Иван Мамонов, Александр Цой и другие.
Поделиться
Комментировать