Ярославцы в Колькате

c 4 по 14 марта Ярославская область

Имя первого русского ученого-индолога, ярославца Герасима Степановича Лебедева (1749-1817) стало известно широкой культурной общественности не так давно. Он был профессиональным музыкантом, исследователем. Г.С.Лебедев основал в Калькутте (Колькате) бенгальский национальный театр нового типа. Всю свою жизнь он посвятил развитию культурных и научных связей между Россией и Индией.

В книге «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев» ученый писал: «Восточная Индия … есть та первенствующая часть света, из которой, по свидетельству разных бытописателей, род человеческий по лицу всего земного шара расселился, и национальный санскритский язык, которой не только с многими азиатскими, но и с европейскими языками имеет весьма ощутительное в правилах сближение».

В январе 2008 года в зале международных связей Музея истории города Ярославля был открыт постоянный экспозиционный комплекс, посвященный Герасиму Лебедеву, культурным и научным связям Ярославля и Индии. В апреле 2009 года в Музее с участием представителей Посольства Республики Индия в РФ состоялась презентация книги Г.С.Лебедева «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Эта книга стала первым переизданием раритетного экземпляра 1805 года.

15-16 декабря 2009 года Ярославль в очередной раз принимал гостей из Индиии. В городе проходила международная научная конференция «Герасим Лебедев и его время (1749-1817)». В конференции приняли участие ученые-востоковеды России и Индии, в том числе представители научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Дели, Ахмедабада, Калькутты (Колькаты).

С 22 по 23 февраля 2011 года Калькуттским университетом (Индия, Кольката, штат Западня Бенгалия) был организован Международный семинар «Герасим Лебедев и его наследие – хроника российско-индийских отношений», который стал одним из важнейших мероприятий, посвященных памяти превого русского индолога. Самое активное участие в подготовке семинара приняли профессор Арчан Саркар и доктор Лили Банерджи. Большую поддержку семинару оказало отделение Россотрудничества.

Научный форум прошел под Знаменем Мира (Знаменем Культуры), предложенным всемирно известным русским художником, ученым, путешественником, общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом. Оно стало символом российско-индийской дружбы и объединяющей роли культуры в диалоге цивилизаций Востока и Запада.

Собравшихся приветствовали консул-советник Генконсульства России И.В.Караваев и руководитель отделения Россотрудничества в Калькутте А.В.Мазирка.

В ходе семинара с докладами выступили профессор Джахангирнагарского университета Хайят Мамуд (Бангладеш), профессор Калькуттского университета С.Дасгупта, профессор Я.В.Васильков (Санкт-Петербург), а также другие представители научных и культурных кругов из России и Индии. Свои доклады представили и ярославцы: доктор исторических наук В.В.Черновская, руководитель издательства «Академия развития» М.А.Нянковский, председатель Ярославского Общества Рерихов С.В.Скородумов, художник Музея истории города Ярославля Н.Н.Мякота.

Большой интерес и увлекательную полемику вызвал доклад студентов Университета МГИМО МИД России. Научные дискуссии на конференции велись на трех языках – русском, английском и бенгальском.

Выступавшие отметили разные грани таланта Г.С.Лебедева как в науке, так и в искусстве. Ученые представили свои исследования, касающиеся биографии первого русского индолога, его научных работ, а также развития российско-индийских отношений. Отмечалось, что многое из научного и культурного наследия Лебедева до сих пор осталось неопубликованным, не написана его полная биография.

Индия чтит Лебедева как выдающегося деятеля культуры. Его имя стало в символом российско-индийской дружбы. В Калькутте на месте созданного Лебедевым театра открыт памятный знак. Представители ярославской делегации с большим интересом побывали на одной из центральных улиц Калькутты, которая носит имя нашего великого соотечественника.

В рамках культурной программы конференции преподавателями и студентами сектора русского языка Калькутского университета был представлен концерт, посвященный двум мудрецам Индии и России - Рабиндранату Тагору и Николаю Константиновичу Рериху. Исполнение на ситаре (Авиджит Чoyдхури) и индийские танцы (Амритaдипa Саxа, Шувечха Чаттерджи), сменялись песнями на стихи Р.Тагора и русских поэтов (преподаватели: доктор Лили Банерджи и доктор Сангхамитра Дасгупта; студенты: Aтмаджа Босу, Kирити Мондал, Aбхишек Чакрабоpти, Aнонниа Мукхерджи, Суканта Рой, Бичитрa Мaджyмдaр, Авиджит Чoyдхури, Taнусри Дей, Гаутам Кашяп, Ариндам Maитра). Прозвучали стихотворения Р.Тагорa (Бичитрa Мaджyмдaр), А.С.Пушкина (Aбхишек Чакрабоpти), А.А.Ахматовой (Aнонниа Мукхерджи, Taнусри Дей).

Концерт был подготовлен под руководством преподавателей: профессорa Арчанa Саркарa, докторa Лили Банерджи и докторa Сангхамитры Дасгупты.

Участники конференции также побывали в Шантинекетане и посетили усадьбу всемирно известного индийского писателя, поэта, композитора, художника и общественного деятеля Рабиндраната Тагора.

По итогам научного форума в Калькутте запланировано проведение новых совместных научных конференций как в России, так и в Индии. Ученые намереваются выпустить академическое издание, посвященное Г.С.Лебедеву и его трудам. Большое одобрение участников конференции вызвало предложение председателя Ярославского общества Рерихов С.В.Скородумова о том, чтобы Калькутте и Ярославлю стать городами-побратимами.

Дружеские связи между Россией и Индией, Ярославлем и Калькуттой продолжают активно развиваться. Впереди - новые конференции, культурные проекты и радостные творческие встречи.


"Музеи России"
Поделиться
Комментировать