Юрий Башмет: «К 1000-летию Ярославля мы приготовили подарок от чистого сердца»

В городе стартовал второй Международный музыкальный фестиваль




Юрий Башмет встанет за пульт Ярославского академического симфонического оркестра.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
Фестиваль открылся концертом Вивальди «Времена года» и «Квинтетом си минор» Брамса. Продлится музыкальный праздник пять дней. Как и в прошлом году, основной сценической площадкой станет концертный зал имени Леонида Собинова.
- География фестиваля расширилась, - рассказал директор фестиваля Дмитрий Гринченко. - Впервые в Ярославле сыграют пианисты Милаш Михайлович из Сербии и Мурад Адыгезалзаде из Азербайджана, ансамбль солистов Берлинской филармонии, скрипачка Маю Кашимо из Японии и бандонеонист Лотар Хензель из Германии.
За пульт Ярославского академического симфонического оркестра встанет сам Башмет. Кроме того, он будет и солировать на альте. Вторым солистом станет венгерский скрипач Кристоф Барати. Молодой музыкант уже заслужил похвалу маэстро – Башмет считает Кристофа очень талантливым и одаренным. Также выступит и уже известный в нашем городе итальянский дирижер Клаудио Вандели.
Особым сюрпризом для многих станет закрытие фестиваля 30 мая. Ярославцев ждет новый вариант исполнения оперы «Евгений Онегин».
- Это будет нашим самым главным подарком к 1000-летию Ярославля, - рассказала Юрий Башмет.
Драматические актеры будут выполнять в этом музыкальном действии лишь связующую роль, однако Олега Меньшикова и Ксению Рапопорт, которым Башмет  предложил поучаствовать в проекте, этот факт не смущает. Особую прелесть исполнению «Евгения Онегина» придаст то, что представление состоится на открытом воздухе – во дворе Художественного музея, в губернаторском саду.
- Мы подстраховались, в случае плохой погоды можно было перенести его на сцену концертного зала, - заверил директор филармонии Юрий Иванов.
Фестиваль превратится в настоящий звездопад. Например, 27 мая можно будет увидеть дочь Юрия Башмета Ксению и актера Константина Хабенского. Вместе они сыграют в концертной симфонии «Смерть и девушка». Ксения – за фортепиано. Константин будет читать текст.
На фестивале  выступят солисты Большого и Мариинского театров, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. В программе музыкального форума - произведения Вивальди, Брамса, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Пьяцоллы, Глинки и Шостаковича. 28 мая Юрий Башмет встретится со студентами музыкального училища Ярославля. Концерты фестиваля запланированы в Мышкине, Гаврилов-Яме и Рыбинске.
Цены на билеты не слишком кусаются. На концерты ярославского оркестра билеты будут стоить менее двухсот рублей, что касается прочих - то цена не  поднимется выше двух тысяч.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать