Золотая наша Злотникова

Сегодня отмечает юбилей Татьяна Семёновна Злотникова. Званий и регалий у Татьяны Семёновны – как раз в формат газетной полосы уложишься: заслуженный работник науки России, доктор искусствоведения, профессор, лауреат областных премий в области науки, образования и культуры, академик РАЕН, член Союза театральных деятелей России. Но для нас, «северян», дороже всего вышеперечисленного другое: Татьяна Семёновна – давний друг «Северного края», его постоянный автор, написавший не один десяток блестящих рецензий в полюбившуюся многим читателям рубрику «Переключаем каналы».



С точки зрения Татьяны Семёновны её биография – проста и «линейна»: золотая медаль в школе, театроведческий факультет Ташкентского театрального института, аспирантура в обожаемом Ленинграде, кандидатская диссертация – в 25 лет, докторская – в 42.
И всегда – преподавание, сначала в Ташкенте, позднее – в Ярославле.
Поэтому преклоняющихся перед энциклопедической одарённостью профессора Злотниковой и её педагогическим дарованием учеников – сотни.
На счету Татьяны Семёновны Злотниковой – десятки газетных и журнальных статей ежегодно, десяток сборников (вынянченных ею «от» и «до» – собранных, отредактированных, изданных), семь книг – «Публичное одиночество», «Человек. Хронотоп. Культура», «Часть мира… Театр» и другие. Культурную среду нашего края уже просто невозможно представить без Злотниковой, а ведь она стала ярославной всего два десятилетия назад.
Редакция газеты «Северный край» поздравляет Татьяну Семёновну с юбилеем и желает ей творческих успехов и крепкого здоровья!
Северный край
Поделиться
Комментировать