Спасатели предупреждают рыбаков

Праздники закончились, в город снова пришла теплая погода. Лед стал таять. Сотрудники ГИМС решили предостеречь любителей подледной рыбалки. На специальном катере сотрудник инспекции по маломерным судам совершает объезд наиболее опасных зон. Промоинами покрылась вся прибрежная полоса. Но рыбаки умудряются пробраться к насиженным лункам. Десятки человек обосновались неподалеку от самого опасного места. На стрелке Волги и Которосли теплые потоки размывают лед быстро, в темное время суток промоину не видно.

Не смущают любителей подледного лова и многочисленные красные аншлаги. Хороший улов превыше инстинкта самосохранения. Валера уже имел печальный опыт. Недавно молодой человек провалился под неокрепший лед Рыбинского водохранилища. Из полыньи выбрался сам.
Валерий Галочкин, рыбак: «Нож лучше всего с собой носить, чтобы втыкать его в лед и пододвигаться. Или бур поперек, что бы на нем можно было повиснуть».
Возле аншлагов не боятся рыбачить даже женщины. Эта дама выходит на лед каждый день. В промысле помогает женская логика.
«Я сначала смотрю, что все прошли, а потом иду, - рассказала женщина. - Сначала все сядут, а потом я подойду».
Инспекторы ГИМС приедут сюда завтра. Подобные рейды будут проводиться регулярно.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать