Тридевятое царство появилось в Переславском районе

Деревня Василево в Переславском районе вмиг стала волшебной. За высоким забором из частокола скрывается сказочный город. В тридевятом царстве Переславском государстве чудеса в решете водятся, легенды сказываются. С утра здесь царит тишина. Персонажи не любят, когда их будят заезжие гости. Но сказочнице Елене все дозволено.
Волшебные слова – здесь сила. Заснеженная избушка на окраине нехотя поворачивается. Баба Яга в своем репертуаре: грозная и страшная.
Как в любой русской сказке Баба Яга при метле и дружит с Кощеем. Варит ему еду. Вместе они то и дело замышляют что-то нехорошее. Кроме них в тридевятом царстве много и других героев. Они скрываются в лабиринте. Во время экскурсии сказочница знакомит с мифическими и сказочными персонажами. Здесь снова можно повстречать Багу Ягу в мрачной избушке. А также водяного, или, к примеру, полудницу в чистом поле. Красивую девушку. Но в то же время опасную. Она может загадывать загадки, если не отгадать, то она может защекотать до смерти. А человек, который попадал в ее руки тоже становился полудницей. Так говорили предки.
Музей русской сказки переславцы придумали сами и своими силами организовали. Чтобы напомнить о волшебстве детям и взрослым. Попадая в лабиринт, немногие сегодня вспоминают какие герои из какой сказки.
По сказочной тропе в тридевятом царстве можно попасть на новогоднее представление. Добро, в конце концов, побеждает зло, и Дед Мороз со Снегурочкой приглашают в хоровод вокруг елки всех желающих. Вот такая сказка. Детей она учит добру и послушанию.
Всего несколько недель Дед Мороз со Снегурочкой проведут в тридевятом царстве. Но сказка здесь продолжается круглый год. Встречать гостей здесь будут царь с Василисой Прекрасной и скоморохами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать