У ярославской Бабы-яги появилась конкурентка

В городе Калязине Тверской области открылась резиденция Бабы-яги. В новом музее можно не только увидеть знаменитую избушку на курьих ножках, но и научиться какому-нибудь ремеслу. Гостей калязинская Баба-яга встречает с присказками и прибаутками. Сказочная старушка с удовольствием показывает свою резиденцию. Сразу становится понятно, что это не злая ведьма, а настоящая мастерица. У нее своя школа ремесел, огород с капустой и даже баня.

Все это, как в сказках, за частоколом, а посреди резиденции традиционная избушка на курьих ножках, передает ГТРК "Тверь".
За свою 300-летнюю жизнь Баба Яга переняла практически все местные ремесла: она плетет на коклюшках, готовит пироги, играет на ложках, знает народные танцы. Как говорит сама хозяйка дома, дети верят в сказочного персонажа. Верят, что ее длинный нос - настоящий, а бабушка действительно живет в этой избушке.
Резиденция в Калязине открылась недавно, но в планах - расширить программу, оборудовать избушку изнутри. Строил причудливые деревянные домики один из местных жителей, и ушло у него на это несколько лет. Зимой здесь ждут в гости Деда Мороза. Кстати, родина Кощея Бессмертного - Старица.
Между тем ярославское село Кукобой объявило себя родиной Бабы-яги еще в 2004 году. С тех пор там и живет сказочная старушка. Как она отнесется к появлению конкурентки - неизвестно.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать