В Угличе появился рисующий жеребенок

Жеребенок Орлик «стесняется» рисовать картины при посторонних.
Жеребенок Орлик попал в приют для лошадей «Другой мир» в пятимесячном возрасте и тем самым был спасен от страшной участи. Бывшие владельцы отдали его маму в колхоз. Брать туда малыша никто не хотел, и ему осталась одна дорога — к мяснику.
«Очередь уже выстроилась на него, но хозяева не хотели такой участи жеребенку. Я договорилась, чтобы они еще месяц подержали его рядом с кобылой, а потом выкупила», — рассказала РИА Новости владелица приюта Дарья Чужая.
Очень скоро новые хозяева Орлика заметили, что у жеребенка есть привычка брать предметы ртом. Дарья научила его держать зубами кисточку, а потом и водить ею по мольберту. Теперь в коллекции приюта для лошадей десятки картин, нарисованных жеребенком, их уже покупали туристы. Вырученные от продажи деньги, говорят владельцы, идут на спасение других животных.
«Нам звонят и предлагают: либо вы возьмете лошадь, либо мы ее на мясокомбинат отправим. Тут начинаются поиски средств, потому что бесплатно никто не отдает», — пояснил супруг Дарьи Александр, совладелец приюта «Другой мир».
На молодого жеребца Монаха деньги собирали три месяца — необходимо было заплатить 75 тысяч рублей мяснику, чтобы здоровый и красивый конь не попал под нож. А первой спасенной от смерти лошадью была кобыла Кузя. В двухлетнем возрасте ее списали «на мясо» из-за небольшого дефекта левого переднего копыта. Сегодня животное абсолютно здорово. Такие непростые судьбы у большинства лошадей, живущих в приюте. Всего их девять, но вскоре может быть пополнение. Хозяева «Другого мира» уже строят большую конюшню.
«Если у нас есть возможность поставить лошадь хотя бы под крышу, мы ее возьмем, если других рук не найдется», — отметила Дарья Чужая.
Владельцы приюта недавно открыли музей рабочей лошади. Теперь спасенным животным нашлась работа — они будут участвовать в различных развлекательных программах для туристов. Посетители музея смогут пообщаться с лошадьми, поухаживать за ними и даже прокатиться верхом.
РИА Новости
Поделиться
Комментировать