Ярославле детей-инвалидов помогают лечить дельфины

Дельфинотерапия для детей-инвалидов. Этот вид лечения с элементами развлечения теперь стал возможным и для ярославцев. Вообще подобная терапия – дорогое удовольствие, но на помощь пришёл Фонд милосердия и здоровья, который находит средства. Для родителей это, может быть, последний шанс, если не вылечить ребёнка, то хотя бы как-то улучшить его и физическое, и душевное состояние.

Этот белоснежный дельфин, а точнее кит-белуха по имени Снежок, не просто так плавает в бассейне. По сути он работает доктором. К нему приводят заниматься детей с серьезными отклонениями в здоровье. У Миши с рождения ДЦП, но дельфинотерапия помогает мальчику двигаться. И мама отмечает, что прогресс уже есть.
Мария, мама: «Он такой ребёнок – любитель воды. С первого раза ему сразу понравилось и стал заниматься».
Плавать с детьми пока доверяют только Снежку. Он постарше, ему четыре года, и специально обучен для этого. А его хвостатые собратья – Лайза и Мишка – пока только с любопытством наблюдают из-за барьера. Они младше, им по два года. У дельфиньего семейства хороший аппетит: ежедневно каждый из них съедает до двадцати килограммов рыбы.
Ирина Никитина, исполнительный директор Ярославского дельфинария: «Кормим разной рыбой – сельдью, мойвой, путассу, иногда кальмарами и красной рыбой, в зависимости от сезона».
Снежок очень общительный, при желании может и потанцевать, и покатать, и мячик поймать и принести. И детям это очень нравится.
Эдуард, отец: «Мы здесь третью неделю и уже ощутимо. Эльдар теперь и спит хорошо, и начинает понемногу говорить. У него с этим проблемы есть».
Дети-инвалиды нечасто попадают за пределы своей квартиры, что ограничивает их кругозор. Такая вот дельфинотерапия дарит им возможность окунуться в другой мир. Не удивительно, что детские лица здесь светятся счастьем. Говорят, дельфины, как дети, такие же открытые, доброжелательные, любят играть. Наверно, поэтому дельфинотерапия пользуется таким большим успехом. Плавать в дельфинарии – дорогое удовольствие. Для детей-инвалидов эти посещения оплачивает Фонд милосердия и здоровья, которому в свою очередь помогает и бюджет, и спонсоры. А еще недавно в Фонде милосердия появилась такая вот сенсорная комната, которую уже назвали «Островок счастья». Эта комната помогает развиваться детям-инвалидам.
Светлана Лягушева, председатель Фонда милосердия и здоровья: «Пока мама работает с психологом, ребенок находится здесь. У нас есть интерактивная доска, светящаяся колонна, сухой бассейн, все это привлекает внимание детей. Задумок очень много».
Особенно нравится здесь детям сухой бассейн из светящихся шаров, куда многие хотят нырнуть, чтобы узнать, а что же там внизу. Не исключено, что в будущем сенсорная комната пополнится еще новыми экспонатами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать