12 пассажирских вагонов на Северной железной дороге имеют специальные условия для перевозки людей с ограниченными возможностями

В таких купе предусмотрено все, чтобы облегчить путешествие для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Вход в вагон для инвалидов оборудован подъемником, с помощью которого пассажир, не покидая инвалидной коляски, может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы.

Как сообщили в пресс-службе СЖД, зона доступности для пассажира-инвалида в вагоне включает тамбур, коридор и туалет со стороны нерабочего тамбура, купе для инвалида. Зона размещения инвалида позволяет передвигаться инвалиду в собственной инвалидной коляске.


Вагоны для людей с ограниченными возможностями имеют 6 обычных купе и двухместное купе с вертикальным расположением полок, рассчитанное на инвалида, передвигающегося на коляске, и сопровождающего.
В новых вагонах купе для людей с ограниченными возможностями оборудовано специальным местом для размещения кресла-коляски с устройствами, сиденьем, багажной нишей, лестницей для подъема на верхнее спальное место и специальными поручнями, облегчающими перемещение. Выключатели, розетки и кнопки вызова проводника расположены низко, в зоне доступа рук сидящего человека. Также они снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию.
Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетами - обычным и предназначенным специально для людей с ограниченными возможностями. Его размеры больше, чем у стандартного туалета, а внутреннее пространство организовано с учетом особенностей передвижения инвалидов.
Для удобства и комфорта пассажиров, вагон оборудован бытовым купе, в котором установлена гладильная доска с утюгом и душевое отделение. В коридоре имеются два информационных табло с указанием занятости туалета, номера вагона, температуры воздуха.
Вагоны, имеющие специализированные условия для людей с ограниченными возможностями курсируют в составе семи поездов на Северной железной дороге.
По два вагона входят в состав поездов № 601/602 «Рыбинск», № 147/148 «Кострома», № 59/60 «Вологодские зори», № 687/688 «Белые ночи», а так же в пассажирском поезде № 45/46 сообщением Иваново - Санкт Петербург.
3 вагона курсируют на направлении Череповец – Москва в поезде № 125/126 «Шексна» и один в поезде № 23/24 «Сыктывкар» сообщением Сыктывкар – Москва.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать