23 мая в Угличе стартовала XIII Детская благотворительно-творческая декада «Благостина»

Детская благотворительно-творческая декада «Благостина», которая ежегодно проходит в Угличе, имеет огромное значение для города и, пожалуй, для всей страны - День Святого благоверного царевича Димитрия стоит теперь в ряду праздников, отмечаемых по всей России.



Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ во вторник в Администрации города Углича, город готовится к этим дням заранее - украшаются яркими баннерами и плакатами улицы, благоустраиваются скверы и парки, как, например, на территории Угличского кремля, где сотрудники АУ «Зеленхозхстрой» высадили прекрасные цветы на клумбах, юные артисты, художники, музыканты готовятся продемонстрировать свои таланты. Самой же главной в «Благостине» была и остается традиция добрых дел.
23 мая в Угличе, в рамках XIII Детской благотворительно-творческой декады «Благостина», прошла ежегодная акция «Белый цветок» - сбор средств в помощь больным детям. У этой традиции богатое прошлое - впервые «Белый цветок» проводился в Угличе еще в XIX веке, а сегодня вековой опыт милосердия не только сохраняется, но и обогащается, привлекая все больше молодых людей, стремящихся делать добрые дела.
Как и в прошлом году, когда деньги для лечения больных чахоткой детишек из бедных семей собирали девушки и юноши, так и сегодня волонтерами акции, в основном, являются молодые угличане - учащиеся школ, вузов и сузов города, активисты молодежных общественных организаций, которые каждому, внесшему пожертвование, дарят символическое изображение белого цветка. В этом году «Белый цветок» был, как никогда, массовым - к нему присоединились многие предприятия и организации, еще больше стало добровольных помощников акции.
Стартовала акция на открытии «Благостины», которое прошло на традиционном отчетном концерте учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы. Здесь был организован концерт учащихся «Звучит во мне музыка», который и предварило торжественное открытие декады.
Основной же и наиболее массовый этап «Белого цветка» прошел в воскресенье на Центральном рынке и Успенской площади, где в помощь волонтерам состоялся благотворительный концерт учащихся Детской музыкальной школы и победителей фестиваля «Радуга». Волонтеры, держа в руках ящики для пожертвований и изображения Белого цветка, рассыпались по территории рынка, набережной, площади, призывая горожан совершить доброе дело - помочь больным детям.
А еще в рамках «Благостины» в эти дни в разных районах города состоялись фестивали «Игры нашего двора», которые проводили, с помощью представителей городской администрации, сотрудники Центра досуга «Цветочный», стадиона «Чайка» и Молодежного центра «Солнечный». Эти веселые, интересные эстафеты, забавные подвижные игры, смешные конкурсы со сладкими призами подарили ребятишкам и взрослым из микрорайонов Солнечный и Цветочный, с Левобережья и из поселка Сосновый заряд радости и позитива. Во Дворце культуры в эти дни проходит региональная выставка детского творчества «Святыни России», где все желающие могут посмотреть удивительно светлые, самобытные и оригинальные, немного наивные и необыкновенно искренние работы маленьких художников на православную тематику.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать