40 лет служил исправно местному колхозу, а теперь стал памятником

Трактор "Универсал-2" 1931 года выпуска стоит на кирпичном постаменте на окраине села Брейтово Ярославской области. За 70 с лишним лет он безнадежно устарел, и превратился в настоящую реликвию. Сельхозпредприятие, на чьем балансе состоял памятник, кануло в лету, а музейный экспонат так и остался гнить на задворках села. 

Первым и последним хозяином этого "Универсала" был Владимир Смелов. Более 40 лет он возделывал на нем колхозные угодья. Когда раритет списали, он превратился в памятник. Сегодня трактор нуждается в срочной реставрации – на этом настаивает и брейтовская общественность. Кроме того, селяне намерены перенести экспонат.
Наиболее вероятное место установления памятника - небольшая площадь перед домом культуры. Местные жители, которые в большинстве своем занимаются сельским хозяйством отнеслись к этой идее положительно.
К работам приступят уже в самое ближайшее время. Если у местных властей не возникнет проблем с финансированием, уже летом брейтовцы увидят обновленный памятник первому трактору.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать