456 ярославских курсантов отбыли в Москву для подготовки к параду Победы

Весь апрель и начало мая ярославские ракетчики будут маршировать. Четыре с половиной сотни воспитанников военного вуза, со второго по четвертый курс, начинают подготовку к традиционному параду Победы на главной площади страны.
Сегодня автобусы с курсантами отбыли в столицу. Многим из них уже приходилось печатать шаг по брусчатке у стен Кремля. Вместе с руководством училища будущих участников парада провожала в Москву съемочная группа «Городского телеканала».
Это построение на плацу зенитно-ракетного проходило сегодня утром. Сразу после развода ярославские курсанты уезжают в столицу, где будут готовиться к традиционному параду Победы на Красной площади.
Владимир Мартынов, начальник Ярославского высшего зенитного ракетного училища: «Сегодня мы передислоцируемся. 4-го апреля – первая тренировка. Возвращаться будем 9-го мая, сразу после парада. Этими же автобусами и вернемся обратно».
Всего в столицу отправились 456 курсантов. Из них только 413-ти доверят пройти чеканным шагом по брусчатке главной площади страны. Столько составляет парадный расчет. Остальные будут запасными.
Рустам Мухамедгалиев, курсант 2-го курса: «Конечно, есть волнение, гордость. Это память о наших дедах. Долг каждого военного".
Иван Неберт, курсант 4-го курса: «Основные требования – равнение строя, единообразие, поворот головы, форма одежды».
Курсанты четвертого курса будут участвовать в параде на Красной площади в третий раз. И каждый может сказать про себя: я видел Путина и Медведева.
«Видели в течение двух-трех секунд. Времени, чтобы отвлекаться от строя, нет».
Никита Корчагин, курсант 4-го курса: «Я хожу в последних шеренгах, и радостно, что я их видел».
Денис Данилов, курсант 4-го курса: «Сорок минут весь парад. Примерно пятнадцать минут восхождение».
Десять автобусов с курсантами уехали в Москву. В столице они будут жить в общежитии военно-воздушной академии ВВС и усиленно заниматься строевой подготовкой на подмосковном полигоне в Алабино. Но и в Ярославле учебные корпуса совсем не опустеют. Здесь остаются первый и пятый курсы, а также подготовительное отделение, где обучаются иностранцы из дальнего зарубежья. Недавно их география расширилась. К курсантам из Йемена, Вьетнама, Бурунди добавились еще двадцать человек, приехавшие из Анголы. Первый урок для новобранцев из Африки начался с изучения алфавита.
До конца учебного года им предстоит выучить русский язык и культуру, а со следующего года они уже приступят к изучению специальных дисциплин.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать