Чистая вода

Почти половина всей питьевой воды на территории области не соответствует санитарным нормам. К таким выводам пришли разработчики областной программы "Чистая вода", уже в следующем году она начнет реализовываться в регионе.
Новая областная программа «Чистая вода» начнет работу уже в следующем году. Ее разработчики полагают - если не принять своевременные меры, в ближайшие годы жителям области грозит немалая опасность. При проведении испытаний в прошлом году более половины всех проб воды из подземных источников не удовлетворяют санитарным нормам, из надземных - некачественной оказалась треть всей воды.


Первая задача - создание источников питьевой воды в сельской местности. Там с этими благами цивилизации обстановка гораздо менее благоприятная. Лишь две трети селян имеют доступ к централизованному водоснабжению. Разработчики концепции программы «Чистая вода» пришли к выводу, что 75 процентов всех объектов находятся в аварийном состоянии. По словам губернатора Сергея Вахрукова, часть всех запланированных мер уже приняты.
Городское население области с точки зрения обеспечения чистой водой выглядит благополучней, но не намного - здесь качество страдает примерно на треть, а износ фондов также значителен, в перспективе они могут составить 80 процентов. В ближайшие пять лет будет сделана реконструкция существующих объектов водоснабжения и построены новые, на это планируется потратить 6,5 миллиардов рублей. Основную долю расходов - 2,5 миллиарда рублей - берет на себя федеральный бюджет, еще 2 миллиарда - областной. Остальную сумму вложат местные власти и частные инвесторы, по словам Сергея Вахрукова, партнеры для этого проекта уже есть.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать