Дело скинхедов» - новые подробности

Задержали, отпустили, а теперь не могут найти. Новые подробности в деле об экстремистских надписях в центре Ярославля. Их авторы пустились в бега. Как выяснилось, свой след молодые люди успели оставить не только на здании суда и миграционной службы. Следователи говорят о возможной связи уличных рисовальщиков с группой скинхедов, которых обвиняют в убийстве и других преступлениях на почве национальной ненависти. В деле о вандализме в центре города появился новый эпизод. Помимо свастики и фашисткой символики на здании Кировского районного суда и миграционной службы свой след вандалы оставили и во дворе дома номер 16 по улице Комсомольская. По мнению правоохранителей, эти рисунки были сделаны в ту же ночь на 19 мая.

Напомним, тогда были задержаны, но через некоторое время отпущены двое молодых людей. К вечеру того же дня отделом дознания Кировского района было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Вот только теперь найти подозреваемых у следствия не получается. Как выяснилось позже, в милиции они назвали вымышленные адреса и теперь скрываются от следователей. А те, в свою очередь, все больше убеждаются, что нарисованная фашистская символика дело рук организованной группы скинхедов. Отметим, что один из молодых людей фигурировал проходил в качестве свидетеля по громкому деле о скинхедах-убийцах. Сегодня расследование продолжается. Круг обвиняемых расширился.
Юрий Болдырев, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области: «В настоящее время в качестве обвиняемых привлечены 20 лиц, из них на момент совершения преступления 9 человек несовершеннолетние, соответственно, 11 — совершеннолетние. Из 20 обвиняемых в настоящее время арестованы 10, еще 10 находятся на подписке о невыезде, до суда они будут на свободе».
Увеличился и список совершенных ими преступлений. Двадцатку экстремистов подозревают в убийстве, 4-х покушениях на убийство, поджоге дома кавказской семьи и хулиганских действиях: скинхеды избили группу ярославских панков. Следовали уверены, мотив совершения большинства преступлений — национальной ненависть и вражда. Согласно материалам дела, каждую из своих жертв скинхеды подкарауливали и налетали толпой.
Юрий Болдырев, руководитель ОРОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области: «Оружия у них не было. Это были простые ножи. Кроме того, они брали все, что под руку попадалось: куски труб, арматуру».
Сейчас обвиняемые по этому делу знакомятся с результатами экспертиз. Все участники экстремистской группы признаны вменяемыми. Что же касается надписей в центре Ярославля, то сейчас их авторов снова усиленно ищут.
YarLand
Поделиться
Комментировать