ДЕНЬ ВЫБОРОВ НАГРУЗЯТ ОПРОСОМ

Общегородской опрос относительно планов строительства на Волжской набережной гостиницы и колокольни около Успенского собора все-таки будет. Пройдет он, как и настаивал мэр города Евгений Урлашов, в день выборов - 14 октября.
На прошлом заседании муниципалитета сей факт вызвал бурные дебаты. Хотели референдума, но, подостыв, решили, что штука это весьма затратная. Организацией и проведением масштабного проекта займется ЦИОМСИ. Подключат около 500 волонтеров. Они будут стоять на избирательных участках в синих ярких жилетах. Кроме того, в опросном листе респонденту предложат указать свои инициалы, адрес и ответить на вопросы.
Как заверил  директор Ярославского центра изучения общественного мнения и социологических исследований Григорий Родин, из бюджета города на проведение исследования не будет потрачено ни копейки. Все за счет спонсора.
Что касается гостиницы, то тут мнения разделились с самого начала обсуждения проекта. С одной стороны, это привлечет туристов, а с другой - здание из стекла и бетона вносит диссонанс и нарушает историческую самобытность города. Двоякое отношение и к колокольне. Она существовала с XIX века и долгое  время была даже ориентиром, помогающим кораблям пришвартоваться к берегу. Но тогда высота колокольни была около 55 метров. В настоящее время меценаты предлагают построить колокольню, размеры которой в полтора раза больше, что, по мнению специалистов и общественников, не может не отразиться на облике Ярославля.    
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать