Депутат решает проблемы «Плещеева озера»

Перспективы развития национального парка «Плещеево озеро» обсуждали накануне в Переславле-Залесском. Свою помощь в развитии особо охраняемой зоны готов оказать депутат Государственной думы России Андрей Кокошин.
Национальный парк «Плещеево озеро» требует внимания федеральных и региональных властей. Об этом говорили накануне участники совещания в администрации Переславля. Свою помощь и поддержку парку намерен оказать депутат Государственной Думы России Андрей Кокошин. Народный избранник готов разбираться с изменениями в федеральном законодательстве, помогать объектам туристической инфраструктуры в районе и заниматься решением экологических проблем.
Андрей Кокошин, депутат Государственной Думы России: «Остро стоит вопрос по охранным зонам. Там идет незаконное строительство, а ландшафт - это национальное достояние».
Депутат уверен: необходимы специальные стандарты по застройке земель, которые перешли в частные руки. Их необходимо принимать на областном уровне, как это уже сделали, к примеру, в Ростовской области. Остро стоит и проблема экологии. Плещеево озеро - это источник питьевой воды для Переславля-Залесского. Необходимо отслеживать промышленные стоки предприятий, а на это у самого национального парка не всегда хватает денег. Как рассказал участникам совещания его директор Анатолий Захаров, раньше штрафы за незаконную рыбалку и охоту на особо охраняемой территории шли в бюджет национального парка.
Анатолий Захаров, директор национального парка: «Мы могли на эти деньги премировать сотрудников, которые занимались ловлей браконьеров».
В Переславской районе скоро появится новый туристический комплекс. Готов привлекать туристов и национальный парк. Вот только вместе с гостями из Москвы и Подмосковья приходят и проблемы: туристы приезжают на уикенды и оставляют после себя горы мусора. Хватает и любителей удить рыбу без разрешения и даже в период нереста.
Андрей Кокошин, депутат Государственной Думы России: «Создание туристической инфраструктуры - дополнительная экологическая нагрузка. Она может быть разрешена».
Проблемы национального парка депутат будет решать на федеральном и областном уровне.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать