Добровольное тестирование не выявило наркоманов среди ярославских школьников

В правительстве Ярославской области подвели итоги добровольного тестирования учащихся на наркотики. В 2012 году в добровольном тестировании приняли участие 1599 человек. За январь – май 2013 года в нем поучаствовали 970 обучающихся. Из них 598 человек из Ярославля, 158 из Ярославского района, 129 из Углича и 85 из Рыбинска. Ни в одном из случаев не был показан положительный результат.
Тестирование проходило среди учащихся старших классов, а также в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Участники уже достигли возраста 16 лет.
Как рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Даниленко, те, кто дает добровольное согласие на тестирование, не являются потребителями наркотиков. В то же время можно предположить, что среди отказавшихся есть подростки из группы риска по употреблению психоактивных веществ.
Члены комиссии сошлись во мнении, что глупо ожидать закоренелых наркоманов среди тех, кто выразил согласие на добровольное тестирование. Поэтому тестирование – это не столько форма выявления, сколько профилактики. Другие результаты можно было бы ожидать, если бы в исследование были включены подростки младше 16 лет. В этом случае согласие на тестирование давали бы не они, а их родители, которые более заинтересованы в выявлении таких моментов. Вместе с тем далеко не все родители положительно относятся к этой идее.
Скепсис в отношении тестирования иногда выражают и педагоги. Специалисты департамента обратили внимание, что это происходит в основном в школах, нежели в учреждениях начального и среднего профессионального образования. С чем это связано, окончательно неясно. Но это можно объяснить тем, что учителя опасаются негативных последствий, которые могут быть, если в школе выявят наркоманов. Пока ни одна школа в Ярославле не согласилась на тестирование, одобрение было получено только от учреждений начального и среднего профессионального образования.
– Мы делаем только первые шаги в проведении этого тестирования и, конечно, на первом этапе получили небольшое количество участников, – объяснил заместитель губернатора Сергей Березкин. –  Но мне кажется, что все должны быть заинтересованы в таком тестировании. И родители, и учителя, и школьные коллективы.
источник
Поделиться
Комментировать