Дому российско-германской дружбы – 15 лет

В доме российско-германской дружбы 19 июня в 15.00 на торжественное собрание соберутся члены Ярославской областной общественной организации «Партнеры Германии», откроется фотовыставка «15 лет дому дружбы».

Как сообщила в четверг ЯРНОВОСТЯМ директор Дома российско-германской дружбы Наталия Багрова, на выставке представлены фотографии из истории дома, фотографии о Германии. Будут подведены итоги конкурса «Германия и я». Участники российско-германского межкультурного диалога в Ярославле будут отмечены памятными призами.


Со дня открытия в Ярославле дома российско-германской дружбы - первого дома дружбы в России в 2009 году исполнилось 15 лет.
В начале 90-х годов представители города Касселя – побратима Ярославля - дали вторую жизнь полуразвалившемуся дому – памятнику архитектуры начала 20 века. По инициативе Ханса Айхеля, в то время обербургомистра г.Касселя, и вице-президента Кассельского университета д-ра Габриеле Горцки началась реставрация дома, который должен был стать местом встречи российских и немецких друзей. В Ярославле его назвали домом российско-германской дружбы, а в Германии – Begegnungsstätte. Именно так была заложена традиция открытия домов дружбы в нашем городе. Первый из них, российско-германский, был торжественно открыт 28 мая 1994 года.
В доме дружбы сегодня располагаются центр международного сотрудничества академии МУБиНТ, центр немецкого языка – официальный партнер Немецкого культурного центра имени Гете, Ярославская областная общественная организация «Партнеры Германии», проходят выставки, образовательные и культурные мероприятия. Дом российско-германской дружбы – это живой, постоянно наполненный разнообразной и интересной деятельностью дом.
В преддверии памятной даты для всех желающих был организован творческий конкурс «Германия и я». Участники присылали на конкурс переводы с немецкого поэтических произведений, коллажи, научные работы, видео- и мультимедийные ролики, картины, стихи. Призы победителям и участникам конкурса предоставлены Посольством Германии в России.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать