Эхо пожара в псковском Кремле докатилось и до Ярославля

Проблема сохранения культурно-исторических ценностей и размещения в них развлекательных заведений стала темой для обсуждений номер один.

Сколько раз горел Ростовский кремль, не скажет уже никто. Известно, что по причине частных пожаров в XVIII веке решили отказаться от деревянных строений. В наши дни известный всему миру архитектурный ансамбль вынужден сдавать помещения арендаторам. Однако, в отличие от псковских коллег, о потенциально опасном соседстве ростовские музейщики позаботились заранее.


"У нас есть арендаторы, ресторан, трапезная. Поэтому создана специальная группа, следящая за пожарным состоянием. Будет своя пожарная часть, на 2 караула, специально для кремля. Она почти достроена. Как в пожарных частях: 2 машины и караул в любой момент смогут приехать на помощь", - поделился заместитель директора музея - заповедника "Ростовский кремль" Алексей Субботин.
Согласно нормативам, огнеборцы должны оказаться на месте тушения пожара не позднее чем через 10 минут после тревожного сигнала. Новая пожарная часть откроется в самой непосредственной близости от Ростовского кремля, это значит, что угроза порчи музейного имущества будет сведена к минимуму.
Тем не менее сухие факты статистики заставляют задуматься: за последние 5 лет объекты культурного наследия региона горели 22 раза, среди них – церкви, монастыри и памятники деревянного зодчества.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать