Эти дети уже нашли родителей...

По статистике, именно маленький Данилов лидирует по количеству приемных семей.  «Родной город» побывал в четырех из них.

 


1 На этой семейной фотографии не все Шустины.
Через месяц в их большой семье появится маленькая Настя.

1 В семье Шустиных растут шестеро приемных детей. Несколько лет назад, когда свои Лиза и Алексей повзрослели, Шустины почувствовали, что дом становится пустым без детского смеха и беготни.
Так Шустины попали в детский дом. Хотели взять мальчишку и девочку. Но у приглянувшегося малыша оказался брат. Пришлось взять обоих. Потом из этого детского дома они взяли сестренку с братишкой и еще двух детишек.
– Мы наблюдаем, как ребята растут, взрослеют, как формируется их характер.  Нравится быть родителями, – говорит Владимир Шустин. – Думаю, в ближайшее время мы снова отправимся в детский дом.

2 – Когда наши двое детишек стали взрослыми, дом опустел, – говорит Екатерина Матвеева. – Мои немолодые подруги нашли себе занятие – кто крестиком вышивал, кто телевизор смотрел. А  мне обязательно нужны детишки. Тогда-то мы и решили пойти в детский дом. Как только я увидела Лизочку, поняла – это моя маленькая девочка. И тут же к нам подбежала девочка постарше – Лизина сестренка Женечка. Разлучать их нельзя было, и мы взяли обеих. И ни разу не пожалели.

3 Люба и Андрей Смирновы часто смотрят передачи о детях-сиротах. И всегда переживают за малышей, оставшихся без родителей. Решение взять малыша из детского дома пришло неожиданно.
– Мы не раздумывали особенно, – рассказывает Люба, – просто пошли в детский дом вместе с дочкой Дашей и выбрали двух детишек – Ваню и Вику. Вот уже год малыши живут у нас, в доме лад, а все равно, когда смотрим передачи про брошенных ребят, сердце начинает ныть. Вот подрастут немного детишки и, может быть, еще раз наведаемся в детский дом.

4 Андрей Чистяков – сотрудник МЧС. Когда получил военный сертификат и купил небольшой дом в Данилове, сразу же сказал жене Надежде: «Дом есть, теперь нужно, чтобы в этом доме были счастливые дети».
Двое своих детей у Андрея и Надежды есть, но Чистяковы всегда хотели кого-нибудь усыновить. Помог случай. У одного из знакомых Андрея жена работает в детском доме. Предложила: приезжайте, посмотрите на ребятишек. Андрею сразу понравился Стас – подросток оказался копией Надежды.
Теперь Стас полноправный член семьи Чистяковых, друг сыну Леше и помощник по хозяйству. Андрей и Надежда воспитывают паренька так же, как  своих детей, – в уважении, любви и готовности прийти на помощь в любую минуту жизни. 

Светлана Бараней,
фото автора.


2 Матвеевы стали настоящими родителями маленьким Лизе и Жене.


3 Люба и Андрей  Смирновы воспитывают Вику и Ваню как своих детей.


4 Леша, Стас, Андрей и Маша Чистяковы: «Теперь мы одна семья».

...А эти только мечтают о мамочке c папочкой

Слава, 6 лет
Самый маленький и слабый житель детского дома. Когда Славика привезли сюда, он был очень необщительный, тяжело привыкал к коллективу. Сейчас мальчик немного оттаял, перестал бояться чужих людей. Но все же немного робеет.

Катя, 15 лет
«Артистка» – так называют ее подруги. У Катюши отличные слух и голос, девочка обожает петь, танцевать. Катюша заменила маму младшей сестренке, всегда переживает за ее оценки, помогает во всем.

Гена, 6 лет
Очень обаятельный, смешливый мальчик. Все – и взрослые, и дети – от него в восторге. Геночка очень контактный, добрый человечек. Он хороший помощник во всех делах. Если кому-то трудно, Геночка тут же предлагает помощь.

Лиза, 9 лет
Лиза заменила маму своему младшему братику. Девочка очень контактная, любит играть с другими детишками, заботится о тех, кто младше. Лизочка – маленькая хозяюшка, она любит шить, вышивать, рисовать.

Артем, 7 лет
Несмотря на тяжелое заболевание, Артем не теряет чувства юмора. Он обаятельный, улыбчивый мальчик. Готов играть в футбол день и ночь. По натуре Артем лидер, энергия бьет через край. Но нет-нет да и всплакнет по умершей маме.

Олеся, 10 лет
Олеся частенько плачет, потому что невероятно скучает по папе и маме. В детском доме она живет с братиком, к которому очень привязана. Олеся – маленькая хозяюшка, очень любит шить. Девочка поет, рисует, любит читать стихи.

Тимур, 15 лет
Одно слово – артист. Мальчик умеет перевоплощаться в кого угодно, у него абсолютный музыкальный слух, прекрасный голос. К тому же он настолько обаятельный, что отказать ему ни в чем невозможно.

Вика, 8 лет
Не очень общительная, упряменькая девчушка, «вещь в себе». Но в последнее время Викуся нашла себе занятие по душе. Она ходит в библиотеку, подолгу сидит рядом с библиотекарем и помогает ей ухаживать за книгами.

Коля, 7 лет
Про него можно сказать одно: настойчивость и еще раз настойчивость. Очень обстоятельный ребенок во всем, чем бы он ни занимался. Коленька как никто другой страдает от отсутствия родителей, переживает, что его никто не любит.

Вика, 14 лет
Вика – фанатка конного спорта. Она тренируется в конноспортив­ной школе и даже занимает места на соревнованиях. Все разговоры у нее только о лошадях и о других животных, которых девочка просто обожает.

Даниил, 8 лет
Этот мальчишка родился, чтобы быть хозяином в доме. Он очень домовитый, хозяйственный, упорный. Даниил не представляет свою жизнь без сестренки, готов за нее отдать все. Характер у мальчишки взрывной, но отходчивый.

Андрей, 7 лет
Впечатлительный, добрый, старательный мальчик. Очень привязан к младшему братику. Андрей спокойный, ответственный мальчик. Занимается спортом, рисует, любит рукодельничать: шить игрушки, вышивать.

Слава, 11 лет
Футболист, спортсмен, художник. Славочка очень добрый, ласковый мальчик. Он скучает по своей покойной маме, часто плачет, когда вспоминает ее. Мальчик всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.

Лена, 16 лет
Девочка очень музыкальная – танцует, поет. Леночка – контактный, общительный, добрый человечек. Учится Лена прекрасно. Девочка заканчивает 9-й класс и хочет поступить в училище культуры.

Илья, 5 лет
Солидный и упрямый мальчик. Илюша очень любит петь, вышивать, рисовать. Но больше всего он любит играть со старшим братом, которым иногда даже верховодит. Уже сейчас понятно, что Илюша отлично уживется в семье.

Родной город
Поделиться
Комментировать