Фруктовый сад в монастыре посадили по-научному

В прошедшие выходные был заложен фруктовый сад в Федоровском женском монастыре. В мероприятии принял участие главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. А также начальники отделов аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов и главные судебные приставы Управления ФССП по Ярославской, Ивановской, Костромской и Тамбовской областям.
-До революции все силовые структуры имели своих небесных покровителей, - рассказывает Артур Парфенчиков. – Мы гордимся, что и у нашей службы появился свой святой.  С 2010 года Феодор Стратилат почитается как покровитель ФССП. Ни руководство, ни рядовые сотрудники не жалеют своих сил и средств на возрождение Федоровского женского монастыря, потому что именно здесь находится церковь Феодора Стратилата (16век). Цель сегодняшнего приезда в Переславль - закладка монастырского сада.
Особенность мероприятия в том, что инициаторами её выступили приставы из Тамбовской области.
-Мы предложили возродить фруктовый сад, который был на территории монастыря, - рассказывает Дмитрий Маклаков, главный судебный пристав УФССП  России по Тамбовской области. –Сад находился на территории, примыкающей к Введенской церкви (1710 год). Решили, что привезём с родины Мичурина яблони, которые живут по 80 лет, а 40 - 50 лет хорошо плодоносят. Чтобы всё сделать по-научному, обратились  в наш научно-исследовательский институт садоводства имени Мичурина.
-Когда местные приставы попросили помочь в восстановлении сада в Ярославской области, - рассказывает сотрудник института кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом агротехники семечковых культур Иван Исаев, - мы с радостью выехали в Переславль.  Территорию будущего сада перекопали, удобрили , наметили места для посадки. Выкопали ямы. Они достаточно широкие, чтобы лучше развивались корни молодых деревьев. Сделали подбор сортов, учитывая местные холодные зимы. Привезли молодые яблони, вишни, груши, сливы. Также кусты жимолости, смородины, крыжовника.
На закладку сада был приглашен архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Перед посадкой саженцев, он, облачившись в праздничную ризу, отслужил торжественный молебен. В заключении владыка обратился к собравшимся:
-Мы закладываем сад, который существовал здесь в прошлые века. Когда зацветут вишни и яблони, это будет напоминанием потомкам о ваших добрых сердцах,  которые будут вложены в это богоугодное дело.
В посадке деревьев приняли активное участие школьники из детского дома №5 (Москва), над которым шефствует Управление ФССП.
Главный судебный пристав УФССП России по Ярославской области Игорь Менько работал с Ангелиной Голубевой, сотрудником Центрального аппарата. Ангелина поставила  саженец в яму, затем рукой аккуратно расправила тонкие корни. Игорь Менько  постепенно начинает лопатой подсыпать землю на корни.  Её тут же Ангелина уплотняет сначала рукой, чтобы  почва плотно прилегала к корням. После посадки под молодое дерево вылили ведро приготовленной воды. Чтобы влага дольше сохранилась в почве, Игорь Менько сверху присыпал всё землей. Посаженное молодое дерево было подвязано к вбитому в центр ямы колу.
Посадка саженцев продолжалась около часа. По  её окончании была установлена табличка, где было вычеканено: «Сей монастырский сад заложен по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона сотрудниками ФССП России и сестрами святой обители при личном участии директора ФССП России Артура Парфенчикова. 24 сентября 2011года».
Настоятельница Федоровского женского монастыря игуменья Варвара так оценила то, что произошло:
-Сегодня мы заложили фруктовый сад. Я надеюсь, с его цветением начнется  расцветут  души  каждого человека. Посаженный сад - это  будущее обители. Возрожденный сегодня сад - это лишь малая часть забот ФССП России. В этом году на добровольные пожертвования отремонтированы крыша, купола, фундамент, окна главного украшения нашего монастыря -  благолепного собора Феодора Стратилата. Хотелось бы, чтобы та помощь, которую оказывают нашему монастырю судебные приставы, стала примером для всех.
В благодарность за помощь сестры Федоровского женского монастыря приготовили праздничный обед в монастырской столовой для всех, кто принимал участие в закладке фруктового сада.
Родной город
Поделиться
Комментировать