Где ярославским выпускникам придется пройти дополнительные испытания?

О правилах поступления этого года в ярославские университеты рассказала советник губернатора по вопросам высшей школы и науки Ирина Лоханина.

- Ирина Михайловна, все ли вузы области принимают в этом году результаты единого гос.экзамена?


- В этом году все образовательные учреждения обязаны принимать по результатам ЕГЭ. Однако, ряд вузов на специальности творческой направленности или там, где требуется профподготовка, организуют дополнительные вступительные испытания. Во-первых, это театральный вуз, а также ряд специальностей педагогического и технического университета.
- Подавать документы в приемные комиссии можно до 25 июля, когда абитуриенты узнают, зачислены они или нет?
- Новшество этого года, установлен единый период для зачисления абитуриентов. Он удобный и для вузов, и для абитуриентов, зачисление будет осуществляться в 3 волны. До 4 августа вузы должны объявить списки по результатам к зачислению. Если вузы не доберут на вакантные места, то 2 списки – до 12 августа и 3 волна до 20.
- Какие новые возможности появляются у выпускников в связи с переходом на прием результатов ЕГЭ?
- В этом году абитуриенты имеют возможность подавать документы в разные вузы, на разные формы обучения, на бюджетную и внебюджетную основу. Это позволяет поучаствовать в нескольких конкурсах и шансы поступить в этом году выше.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать