Герою Великой Отечественной поменяют прописку

В Рыбинске идут споры о том, надо ли переносить памятник герою Великой Отечественной войны – генералу Харитонову. Рядом с постаментом хотят построить новую дорогу. Аргументы властей звучат убедительно: оживленная магистраль – не лучшее соседство для памятника, но среди горожан много несогласных.

Монументу – больше 60 лет. Он установлен еще в военном 1943-м по просьбе жителей Рыбинска. Генерал Федор Харитонов командовал войсками на юге России, участвовал в Сталинградской битве. Полвека назад место, где стоит памятник было тихой парковой зоной. Сегодня здесь – центр деловой активности. Рядом – завод "Сатурн" и оживленные магистрали. А скоро построят еще одну дорогу. По плану, новая трасса пройдет буквально в 5 метрах. Архитекторы бьют тревогу – такое соседство окончательно разрушит монумент.


У местного управления архитектуры есть несколько вариантов переноса памятника. Первый – на аллею Славы, по соседству с другим героем Великой Отечественной – генералом Батовым. Второй – на Волжскую набережную, где рядом пивные палатки. Но их планируют убрать и тем самым вдвойне окультурить досуговую зону. Что интересно – молодые горожане оба эти проекта поддерживают. Даже не возражают по поводу пивных палаток.
Среди несогласных – люди старшего поколения. И местные жители, для которых этот "пятачок" – единственное тихое место среди шумных трасс.
Судьбу памятника определят большинством голосов. В сентябре здесь пройдут общественные слушания. Между тем, монументы в Рыбинске переносили не раз. К примеру, постамент генералу Батову пережил целых четыре новоселья. И никогда раньше мнения горожан не спрашивали. Но новый главный архитектор города решила, что в таких вопросах надо советоваться с жителями.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать