«Гвардия» вступилась за Любимский детский дом

В Любиме воспитанники детского дома отказываются покидать родные стены. Между тем местные власти уже к лету планируют закрыть детдом и организовать на его месте детский сад. Слухи о закрытии Любимского детского дома шли уже давно. Дело в том, что учреждение размещается в здании детского сада, которое в 1997 году было специально реконструировано. Тогда открывшийся детдом принял 27 ребят, оставшихся без попечения родителей. Однако сейчас здесь живут всего 10 воспитанников. Чиновники посчитали, что содержать детский дом при таком количестве сирот невыгодно. В администрации уверены, что детский сад сейчас району более необходим, ведь своей очереди в дошкольное учреждение ждут около сотни малышей.
Что касается судьбы воспитанников детдома, то большинство из них планируется пристроить в приемные семьи. Те же, кто достигнет совершеннолетия, поступят учиться и получат комнаты в общежитиях. Однако сами ребята таким перспективам не рады. На их защиту встал руководитель военно-патриотического клуба «Гвардия» Юрий Мишучков. Юрий Мишучков уже 25 лет занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения в Любимском районе. По его инициативе и был в 1987 году создан клуб «Гвардия». Сейчас клуб функционирует на базе детского дома.
«Из десяти человек, живущих сейчас в детском доме, восемь – занимаются в клубе, поэтому я хорошо знаю этих ребят, – рассказывает Юрий Мишучков. – Самому старшему из них в апреле исполнится 18 лет, еще одному – в  августе, все остальные младше. Ребята очень хорошие, бывает, их ставят в пример детям из семей. Сами они детский дом покидать не хотят, они хотят остаться».
То, что воспитанники детдома и «Гвардии» действительно являются примером, подтверждают те награды, которые регулярно получает клуб. Клуб «Гвардия» часто выступает инициатором патриотических мероприятий – митингов, посвященных выводу российских войск из Афганистана, встреч с воинами-афганцами, также ребята ухаживают за могилами героев-афганцев. Кроме того, коллектив принимает активное участие в первенстве России по рукопашному бою и нередко занимает почетные места. Выпускники клуба зачастую идут служить в армию, органы внутренних дел.
Детский дом для этих ребят давно стал родным, а сами воспитанники очень дружны между собой.
«Сейчас идет активный поиск приемных семей. Если ребята найдут себе хорошие семьи, конечно, я буду только рад», – говорит Юрий Мишучков.
Однако сами подростки не уверены, что приемные семьи смогут стать для них настолько близкими.
Тем временем в соцсетях начался сбор подписей за сохранение Любимского детского дома. На сегодняшний день за сохранение учреждения высказались 125 человек.
Сейчас в Ярославской области проживают 4037 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 85% из них, включая усыновленных и удочеренных, воспитываются в семьях. За прошлый год устроено в семьи 509 детей, в том числе усыновлено – 67, передано в приемные семьи – 245, под опеку (попечительство) – 197. В Ярославской области для семей, принимающих детей-сирот, предусмотрены единовременные выплаты. При устройстве в семью ребенка-инвалида – 100 000 рублей, при усыновлении ребенка – 100 000 рублей, при достижении усыновленным ребенком 3, 7, 14 лет, получении им определенных ступеней общего образования – по 200 000 рублей.
источник
Поделиться
Комментировать