Итоги Межрегионального круглого стола по проблемам библиотечной статистики

24 сентября 2015 года в формате вебинара состоялся очередной межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?»,
 организованный по инициативе 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу совместно с Ярославской областной универсальной научной библиотекой (ЯОУНБ) имени Н.А. Некрасова при содействии 21 Секции РБА «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2015 год (п. 75). 

Тема третьего заседания – «Статистическое и методическое сопровождение услуг и сервисов библиотеки» сформулирована в продолжение обсуждения различных аспектов внутренней учетной политики рассматривавшихся на первых встречах, в том числе по учёту результатов справочно-библиографического обслуживания (СБО) и ряде других профессиональных дискуссий. 

Организаторы мероприятия стремились поддержать инициативное взаимодействие библиотек в вопросах совершенствования статистического учёта в библиотеках; выявить и обсудить актуальные проблемы учёта государственных услуг и работ, выполняемых в библиотеках; содействовать выработке единых подходов и инструментов первичного учёта и оценки результатов научно-методической деятельности.

Всего в мероприятии приняли участие 320 человек (с учетом заявленных коллективных подключений) из 61 региона всех федеральных округов Российской Федерации, также из Республики Беларусь, Норвегии и Украины. К вебинару подключились сотрудники около 100 библиотек разных типов и видов.

Участникам вебинара были представлены все четыре заявленных в программе сообщения.

В ходе активного обсуждения выступлений прозвучало около 20 вопросов, на которые оперативно в режиме чата и в устной форме были даны ответы. Среди дискутируемых были вопросы, связанные с показателями эффективности модельных и обычных сельских библиотек, информационной продукцией по материалам мониторинга сети библиотек, реакцией органов государственной власти и местного самоуправления на результаты рейтингов библиотек, проблемами соответствия существующей практики статистического учета новому ГОСТу Р 7.0.20-2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления» и др.

Организаторы выражают признательность Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) и лично Юлии Владимировне Соколовой за поддержку в подготовке и проведении вебинара.

 Наталия Абросимова,
координатор вебинара,
член Постоянного комитета 32 Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу
ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль

Людмила Зайцева, 
и.о. председателя 32 Секции РБА Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу
РГБ, г. Москва
29.09.2015 
Презентации выступлений:

Проблема адекватности федерального статистического учета задачам управления в библиотечной сфере скачать
Аврамова Маргарита Борисовна,
зав. сектором научно-методического отдела библиотековедения 
Российской национальной библиотеки, 
г. Санкт-Петербург


О подходах к учету услуг по организации и проведению мероприятий скачать
 Грузнова Елена Борисовна,
канд. ист. наук, ученый секретарь Президентской библиотеки,
г. Санкт-Петербург


Библиотечная статистика: о чем не говорят сухие цифры скачать
 Скурихина Яна Евгеньевна,
член Правления РБА,
руководитель отдела инновационной и научно-методической деятельности
Калининградской областной научной библиотеки,
г. Калининград


Запись вебинара можно посмотреть здесь: http://medialib.mubint.ru/media/stat24092015 

Обсуждение вопросов, поднятых в ходе вебинара продолжится в группе «Библиотечная статистика» на Facebook (https://www.facebook.com/Leninka.ru#!/groups/library.statistics.ru/).
Поделиться
Комментировать