Харитоновцам – 5 !

В ярославской филармонии поздравили молодежное движение харитоновцев с первой пятилеткой. Его создали воспитанники и выпускники детских домов. Их лидером стал один из подводников советской субмарины к-19. Валерий Харитонов был родом из Ярославля. Он - один из тех подводников, кто спас мир от ядерной войны ценой своей жизни. Об этом подвиге хорошо знают харитоновцы и их гости. Курсанты рыбинского речного училища приехали на юбилей не с пустыми руками. Модели судов будущие капитаны собирали полтора года.


Не менее интересной оказалась еще одна коллекция: настоящие сабли дети видели впервые. Это оружие досталось от деда Анатолию Лисицыну. Его фонд активно помогает движению харитоновцев.
"Это дети социально незащищенные, они живут в детских домах, поддерживать их- задача не только власти, но и всей общественности", - высказал свое мнение депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын.
Вместе они уже покорили реки Ярославской и Тверской областей, Кольского полуострова. Сейчас мечтают совершить экспедицию по Белому морю. Ее запланировали на середину лета. С собой харитоновцы берут всех желающих.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать