Конкурс краеведов «Отечество» прошел в Некоузе

Одиннадцатиклассница Шестихинской школы Полина Бровкина – одна из самых активных участниц краеведческого движения «Отечество».
Свое исследование Полина назвала: «Тень Чернобыля: авария на АЭС в судьбе моей семьи» и начала выступление  с пения колыбельной на белорусском языке.

 В этом году исполнилось 30 лет со дня чернобыльской трагедии, круто изменившей жизни сотен тысяч людей, в том числе и Полининой бабушки Татьяны Алексеевны Гришенковой, которой вместе с детьми пришлось искать себе новое место жительства. В 90-х годах прошлого века деревня Струмень Гомельской области вошла в зону отчуждения, а позднее школу, где училась мама Полины, сровняли с землей. Последствиям аварии, о том как освоилась семья Гришенковых на Некоузской земле и было посвящено сообщение Полины Бровкиной.

А вот двоюродные братья Корневы Александр и Никита, обучающиеся в Парфеньевской основной школе, решили побольше узнать об истории сельца Павловское, где когда-то жили их бабушки Вера Ивановна и Нина Александровна. Оказалось, что Павловское некогда принадлежало коллежскому асессору П.Н.Глебову и относилось к приходу Тихвинской церкви Рождественского погоста. В 1936 году ХХ века в барском доме располагалась коммуна, председателем которой был Андрей Бухтин. Во время Великой Отечественной войны в Павловском жили беженцы и находилась кавалерийская школа. И это только некоторые сведения из богатой истории уже исчезнувшего сельца.

Десятиклассник Волжской школы Андрей Панфилов свое выступление посвятил микротопонимам  магазинов и заведений общественного питания в поселке Волга. Исследования на тему микротопонимов еще не пользуются большой популярностью у наших краеведов, но работа по изучению местных географических названий – улиц, лесов, дорог, болот, полей, объектов соцкультуры и т.д. чрезвычайно интересна. В повседневной жизни мы не задумываемся над этими названиями, а между тем это часть нашей истории, часть культуры. Андрей нашел объяснения названиям магазинов «Утюг», «Отделение», чайной «Одер» и привел любопытные факты, относящиеся к этим торговым точкам и заведению общественного питания.

Ученица восьмого класса Воскресенской школы Мария Макарычева, как и все предыдущие докладчики, выступала в секции «Летопись родного края». Так называется одно из направлений движения «Отечество». Мария решила классифицировать рекламу, которую она обнаружила в газетах столетней давности «Биржевые новости», «Новое время», «Течь», найденных в селе Николо-Свечино. Мария пришла к выводу, что и век назад в газетах были те же жанры, что и сейчас: индивидуальные публикации, финансовая реклама, отчеты банков, продать можно было все, а купить – нет – шла империалистическая война.

Арина Рындина из Октябрьской школы сделала сообщение на тему «Исчезнувшие памятники Ярославского края» и посвятила его истории Шестаковского женского монастыря в селе Шелдомеж. Когда-то в селе было многолюдно, а сейчас на лето приезжают шесть дачников, а от монастыря остался лишь фрагмент. Только 36% опрошенных Ариной человек слышали о Шестаковском монастыре. Печально – человек без знания истории, как рама без картины.

Зарина Шарипова из Мокеевской школы рассказала об изучении биографии Василия Ивановича Леонтьева (1916-1982г.г.). Оказывается, в Мокеихе с 1980 г. жил абсолютный чемпион Москвы 1949 года по стендовой стрельбе. В 1950 г. ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта, впоследствии он стал тренером сборной Казахстана по этому виду спорта.

Жюри присудило звание победительницы конкурса Полине Бровкиной. 
Поделиться
Комментировать