Кто решит судьбу интерната?

Решение проблем моногородов поставлено сегодня во главу угла. Однако во многих таких населённых пунктах сложности только прибавляются. В посёлке Константиновский Тутаевского района хотят закрыть школу-интернат. Родители ездят на работу в Ярославль и другие города, поэтому дети на неделю могут остаться без присмотра. Жители посёлка бьют тревогу.



Константиновская школа интернат в этом году отпраздновала 50-й юбилей. Её воспитанникам созданы все условия для нормальной учёбы. Ребята могут находиться в интернате круглосуточно. Они обеспечены шестиразовым питанием, учебниками. И за всё это не надо платить.
В интернате учится 77 ребят не только из Константиновского, но и из близлежайших деревень, и даже других районов. Занятия посещают охотно.
Главное, что волнует взрослых – дети могут остаться без присмотра. В условиях сложной социальной обстановки в посёлке это может привести к опасным последствиям.
Социальная обстановка в Константиновском и так очень непростая. Менделеевский завод на стадии консервации. Безработица составляет 5.5%. Поселковая больница переоборудована. Теперь новые проблемы может принести закрытие школы-интерната.
На закрытии школы настаивают в областном департаменте образования. Логику чиновников понять можно. Интернат рассчитан на гораздо более количество детей, чем есть сейчас. Поэтому содержать его экономически невыгодно.
"В соответствии с лицензией, предельная наполняемость школы – 250 человек. В том числе 100 человек – с круглосуточным пребыванием. Там 77 детей, у всех есть родители. В течение рабочей недели в интернате проживают 53 человека. Остальные только приходят учиться, хотя можно учиться и в других школах",- прокомментировала ситуацию директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова.
Решить проблему Константиновской школы пытались и депутаты областной Думы. От парламентариев звучали разные предложения: перепрофилировать заведение, организовать большой набор детей, найти возможности дополнительного финансирования.
В итоге народные избранники порекомендовали правительству рассмотреть вопрос о сохранении интерната. В пятницу в посёлок Константиновский для решения проблемы специально приедет губернатор.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать